СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

Ресурсный потенциал Арктики станет предметом интереса экспертов Форума

14.11.2023

Ресурсный потенциал Арктики станет предметом интереса экспертов Форума Значимость арктической зоны для России обусловлена её уникальными природными ресурсами; богатством недр, флоры и фауны. Так, порядка 90% извлекаемых ресурсов углеводородов всего континентального шельфа страны сосредоточено именно в Арктике.

Однако из особенностей данной территории вытекает высокая ресурсоёмкость добычи полезных ископаемых и иных работ в её пределах. Удалённость и климатические условия северных регионов осложняют логистику. Также АЗРФ испытывает такие проблемы, как неразвитость и износ инфраструктуры, дефицит современной техники для разведки и освоения месторождений, кадровый голод и другие. Помимо этого, современные геополитические вызовы усилили необходимость замены импорта отечественными технологиями.

XIII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" станет площадкой для обсуждения и поиска решений насущных проблем добычи полезных ископаемых. В рамках тематического направления "Освоение ресурсной базы" состоится два экспертных обсуждения.

В ходе сессии "Скрытые возможности: поиск оптимальных моделей освоения природных ресурсов" будут выделены наиболее предпочтительные модели освоения ресурсного потенциала Арктики. Эксперты рассмотрят вопрос обеспечения ключевых проектов доступной энергией и роль цифровой трансформации. Не обойдут вниманием и подходы к охране окружающей среды при освоении полезных ископаемых в северных регионах. К участию в сессии приглашены представители федеральных органов власти, руководители "ООО УК Баимская", ФАНУ "Востокгосплан", ФГБУ "ВНИИОкеанология" и другие эксперты.

В рамках второй сессии "Искать и не сдаваться: импортозамещение в сфере добычи природных ресурсов" планируется обозначить основные вызовы и препятствия на пути импортозамещения в отрасли комплексного освоения недр и выделить пути уменьшения рисков политики импортозамещения технологий. В обсуждении примут участие представители федеральных органов власти, а также ГК "Росатом", "Росстандарт", ПАО "ГМК "Норильский никель" и другие.


Возврат к списку