СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

Александр Чуприян подтвердил свое участие в Форуме

28.10.2022

Александр  Чуприян подтвердил свое участие в Форуме

Первый заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян присоединится к работе XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». В деловой программе Форума теме безопасности макрорегиона уделено особое внимание.

Арктика, по сравнению с другими регионами РФ, более чувствительна к любым изменениям, будь то изменения климата, новые экономические условия или технологические ограничения. В первый день Форума состоится конференция, посвященная предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в нефтегазовом секторе. Дискуссия затронет вопросы обеспечения антитеррористической и экологической безопасности, ликвидации последствий аварий, снижения воздействия отрасли на биологическое разнообразие Севера, обращение с отходами нефтегазового комплекса в Арктике. 

Второй день работы Форума состоится панельная сессия «Построение комплексной безопасности в АЗРФ: новые подходы и синхронизация усилий». Участники встречи обсудят жизненно важные вопросы:

Какие новые угрозы появляются в Арктике в современных условиях? Как им противодействовать?
Как обеспечить взаимодействие федеральных ведомств, регионов и бизнеса в целях обеспечения комплексной безопасности в Арктике?
Как решить вопрос разобщенности ответственности и полномочий при ликвидации ЧС?
Перспективы реализации Комплексного плана развития аварийно-спасательной инфраструктуры в Арктической зоне.
Какие риски несет использование новых технологий в Арктике?

Укрепление диалога и слаженное взаимодействие участников арктической деятельности имеет первостепенное значение для решения поставленных задач по развитию Арктической зоны РФ в новых геополитических и экономических условиях.

Новости о программе и участниках Форума удобно читать в наших социальных сетях: в Телеграм-канале и в группе ВКонтакте 

Фото: МЧС России


Возврат к списку