СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Производители АЗРФ озвучили Путину ту же проблему, что была поднята на Форуме: нужны кадры

16.01.2024

Производители АЗРФ озвучили Путину ту же проблему, что была поднята на Форуме: нужны кадры

Президент России Владимир Путин поделился с журналистами впечатлениями о поездке на Чукотку. По словам главы государства, подобные визиты позволяют наглядно представить первоочередные задачи, которые необходимо решать. Среди выявленной проблематики – поддержка многодетных семей, улучшение доступности аэропорта для местных жителей, а также кадровый дефицит.

В рамках рабочего визита 10 января глава страны впервые посетил Чукотский автономный округ. В Анадыре президенту показали тепличный комплекс семьи Макатровых. Только в текущем году в круглогодично действующем сооружении вырастили 43 тонны овощей и зелени. Однако, по словам владелицы, региону не хватает квалифицированных кадров.

"Агронома не можем найти себе. Благовещенск – мой родной город, три вуза выпускают агрономов. Где они? Владимир Владимирович, по кадрам прям проблема у нас", – сообщила Наталья Макатрова.

Вопрос привлечения и сохранения профессиональных кадров стал также ключевым для дискуссий на площадке XIII Международного форума "Арктика: настоящее и будущее", прошедшего в Санкт-Петербурге с 7 по 8 декабря 2023 года. В его деловую программу вошло тематическое направление "Молодёжь, кадры и компетенции", включившее три сессии, а также круглый стол, посвящённый волонтёрскому движению в Арктике.

Кроме того, отличительной особенностью 13-го Форума стало участие в нём не только взрослых, но и детей. В рамках очередного этапа просветительского проекта "Встреча поколений" мероприятие посетили 400 учащихся петербургских школ. Проект реализуется МОО "Ассоциация полярников" с целью познакомить молодёжь с востребованными в Арктике профессиями через общение с участниками арктических и антарктических экспедиций, учёными, ветеранами-полярниками, а также представителями ведущих компаний Заполярья. Ребята приняли участие в интерактивных мероприятиях и прошли тестирование, по итогам которого 20 победителей смогут посетить один из северных регионов.

По оценкам АО "КРДВ" до 2035 года предприятия в Арктической зоне РФ создадут 182 тыс. дополнительных рабочих мест. Участие в проекте "Встреча поколений" может напрямую повлиять на выбор профессии у молодого поколения, таким образом, решив вопрос заполнения данных вакансий в будущем.


Возврат к списку