СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

Делегация Ил Тумэна во главе с председателем Алексеем Еремеевым посетит Форум

15.11.2023

Делегация Ил Тумэна во главе с председателем Алексеем Еремеевым посетит Форум Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев возглавит делегацию от региона. Представители законодательного органа власти Якутии выступят в качестве участников и спикеров в нескольких сессиях Форума.

Алексей Еремеев примет участие в пленарных заседаниях "Крайний Север для человека: как меняются подходы к развитию и что такое Арктика для России сегодня" и "Девять территорий притяжения: в поисках универсальных и уникальных механизмов для повышения привлекательности регионов АЗРФ".

В состав делегации от Республики Саха (Якутия) также войдут народные депутаты Александр Корякин, Андрей Находкин, Павел Петров, Елена Голомарёва и Антонина Григорьева.

Председатель постоянного комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Александр Корякин представит доклад о состоянии и путях развития ЖКХ и жилищного строительства на арктических территориях Якутии в ходе посвящённой данному вопросу рабочей сессии.

Председатель постоянного комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин выступит с докладом об обеспечении экологической безопасности Арктики на примере Республики Саха (Якутия) на сессии "Особое значение – особый подход: обеспечение экологического благополучия Арктики". Также депутат выступит по теме правового регулирования охраны вечной мерзлоты на конференции "Климат Арктики" Ч.1. Вершина айсберга: изучение и мониторинг глобальных изменений".

Председатель постоянного комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров поднимет вопросы обеспечения доступного авиасообщения на территории Республики Саха (Якутия) на рабочей сессии "Продолжить полёт: обеспечение доступного авиасообщения в Арктике и на ДВ в условиях импортозамещения".

Председатель постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарёва подготовит выступление о традиционных видах деятельности коренных малочисленных народов Севера как части продовольственной безопасности в Республике Саха (Якутия) к рабочей сессии "Север на самообеспечении: роль АПК и традиционной хозяйственной деятельности в продовольственной безопасности".

Также эксперты примут участие в панельных и рабочих сессиях, посвящённых проблематике образования, электроэнергетики и т.д.


Возврат к списку