СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

400 петербуржских школьников приняли участие в арктическом Форуме в рамках проекта "Встреча поколений"

19.12.2023

400 петербуржских школьников приняли участие в арктическом Форуме в рамках проекта "Встреча поколений"

Ежегодно Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" собирает на своей площадке ведущих экспертов, представителей власти, бизнеса и общественности. Особенностью тринадцатого Форума стало участие в нём подрастающего поколения. В рамках очередного этапа просветительского проекта "Встреча поколений" событие посетили 400 учащихся 7-8 классов. Ребята встретились с представителями органов власти, профильных ведомств и ведущих арктических компаний, чтобы узнать больше о макрорегионе и востребованных в нём профессиях. Проект нацелен на профориентацию молодёжи и обеспечение притока молодых кадров в северные регионы.

На торжественных линейках участников проекта приветствовали главы арктических регионов, представители МОО "Ассоциация полярников" и предприятий, работающих для развития Арктики.

Первый вице-президент МОО "Ассоциация полярников", Михаил Слипенчук пожелал ребятам встретить достойных учителей, которые станут для них наставниками на жизненном пути.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис пригласил юных участников Форума в регион.

"Наша Арктика нуждается в смелых, креативных, высокопрофессиональных людях. Поэтому если вы со стержнем, если вы с желанием побеждать, если вы любознательны, добро пожаловать к нам за крутой и интересной жизнью", – обратился глава области к учащимся.
О роли мирового технологического лидера ГК "Росатом" ребятам рассказал заместитель генерального директора корпорации Андрей Некипелов.
"Своими проектами мы обеспечиваем не только развитие Северного морского пути, но чистую зелёную атомную энергию на его протяжении. Надеюсь на то, что многие из вас найдут для себя что-то интересное в тех проектах, которыми точно будет прирастать Арктика и которые будут значимы для страны много-много лет", – высказался Андрей Некипелов.

На тематических стендах участников проекта ждали познавательные лекции, а также интерактивные мероприятия.

На стенде Ассоциации полярников ребята пообщались с популярным блогером-путешественником Богданом Булычёвым, а также представителями компании Новатэк и Росрезерва. Также лекции прошли на стенде администрации Санкт-Петербурга, там юным слушателям рассказали о судостроительной отрасли и организации транспортировки нефти и газа.

На стенде ПАО "ГМК „Норильский никель“" ребята встретились с участниками проекта "В хорошей компании". Ведущая горно-металлургическая компания поддерживает молодых специалистов, позволяя раскрывать не только профессиональные, но и личные качества. Семеро сотрудников были отобраны на конкурсной основе для поездки на Форум. Они рассказали участникам "Встречи поколений" о своих профессиях. Ребята смогли пообщаться с машинистом экскаватора, инженером, проектировщиком и другими специалистами, а также попробовать себя в управлении макетом экскаватора и примерить спецодежду.

На стенде ФГУП "Гидрографическое предприятие" (организация Госкорпорации "Росатом") гидрограф Сергей Биденко рассказал ребятам о современных методах картографии.

Сотрудники МЧС рассказали о работе ведомства по обеспечению безопасности работающих и проживающих в Арктике людей. На стенде школьники увидели современную спасательную технику и оборудование, научились пользоваться средствами индивидуальной защиты, а также познакомились со служебными собаками.

Кроме того участники "Встречи поколений" сфотографировались с аниматорами в костюмах белых медведей, попробовали мороженое в фургончике Росатома и посетили мобильный музей "Каникулы в Арктике".

Информация, которую дети узнали на Форуме, пригодилась им на контрольном тестировании. По его результатам будут отобраны 20 ребят, которые смогут посетить ведущие научные и промышленные объекты одного из арктических регионов.

   


Возврат к списку