СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

В Форуме примет участие первый зампред Комитета по энергетике Госдумы

09.11.2022

В Форуме примет участие первый зампред Комитета по энергетике Госдумы

Валерий Селезнев, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике, примет участие в XII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее». Он выступит с докладом в рабочей сессии  «Поле для экспериментов: инновационные электроэнергетические проекты в АЗРФ».

Сегодня Арктика характеризуется, с одной стороны, огромным объемом разведанных запасов углеводородов (основных источников электроэнергии в мире), а с другой – серьезными проблемами с электроснабжением региона. Самые северные районы России не включены в систему централизованного электроснабжения (по высоковольтным линиям электропередач) и традиционно снабжаются электроэнергией от устаревших дизельных электрогенераторов и небольших угольных станций. Топливо поставляется в Арктику в рамках так называемого «северного завоза», и в связи с высокой удаленностью регионов севера, ограниченными летним периодом сроками доставки и устареванием существующих дизель-генераторов стоимость электроэнергии на них получается очень высокой.

Дефицит электроэнергии и ее высокая стоимость сильнейшим образом сдерживают темпы развития Арктического региона и делают его менее комфортным и привлекательным для населения.

Регионы Крайнего Севера и Арктики особенно нуждаются во внедрении инновационных энергоэффективных решений, а также современных автономных электростанций, использующих гораздо более дешевые возобновляемые источники энергии. Именно здесь, в этих регионах, введение технологий альтернативной возобновляемой энергетики должно не только окупаться, но и, в значительной степени, сократить бюджетные расходы на субсидирование энергопотребления. И потенциал такой модернизации лежит как раз в существующих на сегодняшний день высоких бюджетных затратах на энергоснабжение арктических регионов.

В рамках сессии участники обсудят стратегию обеспечения растущих потребностей Арктической зоны в электроэнергии, а также инновационные разработки для генерации электроэнергии в АЗРФ.  В числе других вопросов будут обсуждаться новые модели электросетевого комплекса для российской Арктики, цифровые и автоматизированные электроэнергетические решения, энергоэффективные технологии, модернизация существующих мощностей для надежного обеспечения энергией Арктики и другие.

Все новости об участниках Форума читайте в социальных сетях: в  Телеграм-канале и ВКонтакте.


Фото: clck.ru


Возврат к списку