СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

В морском центре имени Петра Великого прошла встреча школьников с российскими полярниками

20.10.2022

В морском центре имени Петра Великого прошла встреча школьников с российскими полярниками

В детском морском центре имени Петра Великого открылась фотовыставка, посвященная 15-летию Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции 2007 года, в ходе которой был осуществлён спуск глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» под дрейфующие льды Северного Ледовитого океана, где в точке географического Северного полюса на глубине 4302 м аппарат «Мир-1» установил флаг России. 

Экспозиция организована для посещения учащимися районных образовательных учреждений. Почетными гостями мероприятия стали участники легендарной экспедиции и члены экипажей глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2». 

Площадка для фотовыставки выбрана не случайно. В 1957 году по инициативе знаменитого советского исследователя Арктики, дважды Героя Советского Союза Ивана Папанина был создан Клуб юных моряков, речников и полярников – современный Детский морской центр. 

На торжественном открытии фотовыставки к гостям мероприятия обратился первый заместитель директора Московского центра «Патриот спорт» Игорь Мельниченко: «65 лет назад родился наш Центр, он назывался «Клуб юных моряков, речников и полярников имени Папанина». Открытие выставки мы решили приурочить к этому большому для нас празднику. Сегодня у ребят есть уникальная возможность лично пообщаться с героями легендарной глубоководной экспедиции». 

Командир глубоководного подводного аппарата «Мир-2», инженер-конструктор Евгений Черняев и один из создателей "Мир-1" и "Мир-2", профессор-океанолог Анатолий Сагалевич рассказали школьникам о значимости Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции 2007 года, а также об исследовании Северного ледовитого океана.

«Многие говорят, что сейчас все открытия уже  сделаны. Нет! Предела человеческим возможностям нет, – поделился  своим мнением Анатолий Сагалевич. – Наше погружение было показательным в том плане, что еще не всё открыто. Мы открыли Северный полюс, и весь мир это признал».

«Самое главное – не терять время, нужно всегда стремиться к достижению новых высот и познавать этот мир», – напутствовал ребят Евгений Черняев.

Благодаря редким кадрам, представленным на выставке, учащиеся познакомились с интересными подробностями исторического погружения. В ходе встречи ребята задали полярникам свои вопросы о непростой профессии покорителей Арктики и о глубоководном оборудовании, а также смогли сделать памятные фото с героями.

В завершении мероприятия вниманию школьников был представлен документальный фильм о легендарной экспедиции. 

Фотовыставка будет открыта для посещения учащимися районных образовательных учреждений на площадке Морского центра имени Петра Великого Московского центра «Патриот.Спорт» с 17 октября по 7 ноября 2022 г. по адресу: Ленинградское шоссе 56А.

Организатором фотовыставки выступает «Международный гуманитарно-просветительский центр «Полюса Земли» Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников», призванный содействовать историко-культурному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, развитию личностного, духовно-нравственного и профессионального потенциала молодежи, а также привлечению внимания к достижениям российской науки и освоению Арктики.

   

Фото: пресс-служба АСПОЛ

Возврат к списку