СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Генсек НАТО назвал действия России в Северной Атлантике стратегическим вызовом

26.08.2022

Генсек НАТО назвал действия России в Северной Атлантике стратегическим вызовом

Генсек альянса отметил, что в последние годы РФ "значительно увеличила" военную активность в арктическом регионе

Россия способна чинить препятствия силам НАТО в Северной Атлантике, альянс считает это стратегическим вызовом. С таким утверждением выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в статье, опубликованной в четверг канадской газетой The Globe and Mail.

Столтенберг отметил, что в последние годы РФ "значительно увеличила" военную активность в арктическом регионе. Так, в России в 2014 году появилось Объединенное стратегическое командование "Северный флот", а в июле президент России Владимир Путин утвердил Морскую доктрину РФ, заявив, что Россия будет обеспечивать защиту своих арктических акваторий "всеми средствами".

"Способности России помешать подкреплениям союзников в Северной Атлантике является стратегическим вызовом для Североатлантического альянса", - полагает генсек НАТО.

Столтенберг отметил, что на текущей неделе посетит канадскую Арктику вместе с премьер-министром страны Джастином Трюдо. Стороны намерены заявить о "стратегической важности региона" для евроатлантической безопасности. По словам генсека ООН, особую роль в регионе играет Командования воздушно-космической обороны Северной Америки NORAD с учетом того, что "кратчайший путь" для российских ракет и бомбардировщиков лежит именно через Северный полюс.

Источник https://tass.ru/


Возврат к списку