СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

АСПОЛ проведет конкурс для подрастающего поколения в честь 90-летия СМП

12.10.2022

АСПОЛ проведет конкурс для подрастающего поколения в честь 90-летия СМП

МОО «Ассоциация полярников» выступила с инициативой проведения федерального конкурса «90 лет Северному морскому пути» для подрастающего поколения. Конкурс направлен на патриотическое воспитание молодежи, он должен способствовать расширению знаний детей и подростков в области истории и культуры полярных регионов, а также профориентации молодых людей, популяризации профессий, востребованных в Арктике.

17 декабря 2022 года исполняется 90 лет Северному морскому пути. 90 лет назад – 17 декабря 1932 года – постановлением Совета народных комиссаров СССР было образовано Главное управление Севморпути. Также в 1932 году впервые за одну навигацию Северный морской путь был пройден экспедицией Отто Шмидта на ледокольном пароходе «Александр Сибиряков».

МОО «Ассоциация полярников» инициировала проведение федерального конкурса «90 лет Северному морскому пути» для подрастающего поколения, приуроченного к юбилейному событию. Конкурс пройдет в трех регионах: Санкт-Петербург, Архангельская область, Мурманская область. В нем примут участие дети от 5 до 18 лет.

Среди дошкольников и младших школьников будет проведен конкурс рисунков, которые должны быть посвящена арктическим тематикам. Средние школьники посоревнуются в создании моделей кораблей ледового класса.  Старшеклассникам предложено написать эссе на тему «Кем и почему я хочу работать на Северном морском пути».

«Этот конкурс должен способствовать патриотическому воспитанию молодежи. 90-летие СМП – прекрасный повод привлечь внимание подрастающего поколения к Арктике и  истории освоения Крайнего Севера, – говорит президент МОО «Ассоциация полярников» Артур Чилингаров. – Мы должны принимать все меры для того, чтобы реализовать научно-исследовательский и творческий потенциал детей и подростков. Работа над заданиями конкурса позволит расширить знания в области истории и культуры полярных регионов, а для выпускников станет своеобразной профориентацией».

Конкурс является специальным мероприятием XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который пройдет в Санкт-Петербурге 8-9 декабря 2022 года. Авторы лучших работ будут приглашены на награждение, которое состоится в рамках форума. Лучшие работы будут представлены на площадке мероприятия, а также опубликованы в сети Интернет.

Организаторами конкурса являются Международный гуманитарно-просветительский центр «Полюса Земли», МОО «Ассоциация полярников» (при содействии региональных отделений АСПОЛ) и органы власти субъектов РФ. Для участия свои работы нужно отправить на электронный адрес konkurs@aspolrf.ru

Более подробно с положениями конкурса можно ознакомиться по ссылке: aspolrf.ru


Фото: пресс-служба АСПОЛ


Возврат к списку