СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2019 г. - IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Алексей Пинчук: Норникель и коренные народы слышат друг друга

14.12.2023

Алексей Пинчук: Норникель и коренные народы слышат друг друга

В рамках Форума состоялась сессия "Не малые народности: социально-экономическое развитие и защита прав коренных народов АЗРФ", посвящённая сохранению и развитию традиционного образа жизни и хозяйствования коренных малочисленных народов Севера.

В своём докладе директор Департамента федеральных и региональных программ ПАО "ГМК "Норильский никель" Алексей Пинчук рассказал, какую работу по данному направлению ведёт одна из крупнейших компаний макрорегиона. На территории Арктической зоны проживает и трудится более 60 тысяч работников горно-металлургического предприятия.

"Надо отметить, что Норникель – это одна из немногих компаний, имеющих собственную политику в отношении прав коренных народов, которая основывается на трёх основных принципах. Это учёт интересов и взглядов коренных народов, поддержка и развитие традиционных промыслов, и постоянный диалог", – подчеркнул Алексей Пинчук.

В структуре компании создан специальный отдел по взаимодействию с КМНС, насущные вопросы обсуждаются на заседаниях координационного совета с участием представителей общин. В обновлённую политику ПАО "ГМК "Норильский никель" по взаимодействию с коренными народами Севера включен принцип свободного, предварительного и осознанного согласия (СПОС). Также спикер сообщил, что компания не является резидентом Арктики, но в своей деятельности придерживается тех же положений, что вошли в утверждённый Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики стандарт ответственности резидентов Арктической зоны РФ при взаимодействии с коренными малочисленными народами.


Возврат к списку