СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2019 г. - IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

На улицах Москвы пройдет серия выставок, посвященных 15-летию Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции

31.08.2022

На улицах Москвы пройдет серия выставок, посвященных 15-летию Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции

На улицах Москвы пройдет серия фотовыставок, посвященных 15-летию Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции 2007 года, когда впервые в истории люди достигли дна Северного Ледовитого океана в географической точке Северного полюса, где на глубине 4302м установили флаг России.

1 сентября 2022г. в 11:00 состоится торжественное открытие экспозиции на Чистопрудном бульваре.

Мероприятие откроет руководитель экспедиции, президент МОО «Ассоциация полярников», специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров. В открытии экспозиции участвуют и другие члены экипажа глубоководного аппарата «Мир-1»: государственный и общественный деятель Владимир Груздев и пилот аппарата профессор-океанолог Анатолий Сагалевич.
Также свое участие в мероприятии подтвердил депутат Государственной думы РФ, ответственный секретарь бюро высшего совета партии «Единая Россия» Денис Кравченко.

В рамках официального мероприятия организована встреча с кадетами «Навигацкой школы» Первого Московского кадетского корпуса. Для кадетов будет проведена экскурсия с рассказом об экспедиции и героическом погружении российских ученых, путешественников и исследователей. «Сегодня необходимо больше внимания уделять патриотическому воспитанию в стране. Освещение этих событий привлекут внимание к достижениям российской науки и освоению Арктики и, возможно, вдохновит молодежь на новые открытия», - говорит Артур Чилингаров.

Выставка продлится до конца осени. С 1 по 30 сентября ее можно посетить на Чистопрудном бульваре, в течении октября экспозиция будет представлена на Никитском бульваре, а с 1 по 30 ноября на Старом Арбате.
Аналогичная фотовыставка пройдет в Государственной думе с 19 по 23 сентября 2022 года.
Организатор выставок «Международный гуманитарно-просветительский центр «Полюса Земли» Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников», призванный содействовать профессиональной ориентации молодых специалистов, передаче передового опыта, сохранению истории и культуры народов страны.

Справка.
2 августа 2022 года исполнилось 15 лет высокоширотной арктической глубоководной экспедиции 2007 года. В ходе экспедиции был осуществлён спуск глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» под дрейфующие льды Северного Ледовитого океана. Впервые в истории люди достигли дна в точке географического Северного полюса, где на глубине 4302 м аппарат «Мир-1» установил флаг России, а также оставил капсулу с посланием потомкам. Руководил экспедицией президент МОО «Ассоциация полярников» Артур Чилингаров. Вместе с ним в экипаже глубоководного аппарата «Мир-1» погружался государственный и общественный деятель Владимир Груздев, пилотировал аппарат профессор-океанолог Анатолий Сагалевич. В экипаж «Мир–2» входили российский пилот – инженер Евгений Черняев, шведский полярник Фредерик Паулсен и австралийский путешественник Майк Макдауэлл. Фотографам удалось запечатлеть это событие, благодаря редким кадрам жители и гости столицы смогут узнать интересные подробности героического погружения. Экспедиция приковала к Арктике внимание всего мира и, в очередной раз напомнила, что Россия — это великая полярная держава.
Участники погружения были представлены к наградам за мужество и героизм, проявленные в экстремальных условиях. Артуру Чилингарову, Анатолию Сагалевичу и Евгению Черняеву присвоено звание Герой Российской Федерации. Владимир Груздев награждён Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.


Сбор гостей в 10:30

Начало мероприятия в 11:00

Для аккредитации и по другим вопросам: руководитель пресс-службы МОО «Ассоциация полярников» Катерина Сущенко +7 915 430 2299 E-mail: press@aspolrf.ru

Место проведения мероприятия: Москва, Чистопрудный бульвар, рядом с памятником А.С. Грибоедову.


Фото: пресс-служба АСПОЛ


Возврат к списку