СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

Социальная поддержка населения и развитие арктических поселков станут темой стратегической сессии

11.11.2021

Социальная поддержка населения и развитие арктических поселков станут темой стратегической сессии

«Обеспечение социального благополучия в Арктической зоне Российской Федерации» – стратегическая сессия XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». В центре ее повестки – социальные аспекты государственной политики развития Арктики, направленные на сохранение заселенности арктических территорий и адаптации людей к проживанию в экстремальных климатических условиях.

На сессии речь пойдет о реализации государственных и частных программ поддержки населения в Арктическом регионе, повышении стандартов повседневной жизни. О том, какие существуют меры по защите трудовых прав населения российской Арктики, расскажет заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец.

Также большое внимание на сессии будет уделено необходимости развития небольших поселений Арктической зоны. В результате исследования российскими учеными  230 арктических населенных пунктов, оказалось, что большой важностью для существования и развития Севера обладают даже небольшие города и поселки. По словам замдиректора Института региональных исследований Надежды Замятиной, они зачастую безальтернативно оказывают различные услуги для окружающей территории. Поэтому их экономическое развитие должно прогнозироваться и также находиться в центре внимания, когда речь идет о развитии Арктического региона.


Фото: trudcontrol.ru, rostrud.ru



Возврат к списку