СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

Представители "Мурманского арктического университета" выступят на Форуме с докладами о роли науки и кадров в Арктике

17.11.2023

Представители "Мурманского арктического университета" выступят на Форуме с докладами о роли науки и кадров в Арктике Летом текущего года состоялось объединение двух крупнейших вузов Заполярья в единый "Мурманский арктический университет" (МАУ). Образовавшееся учреждение включает 13 институтов и факультетов, в новом учебном году в него принято порядка 7,5 тыс. будущих квалифицированных специалистов. Делегация МАУ прибудет на XIII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее", чтобы принять участие в его сессиях.

В перспективе Арктическая зона РФ может стать площадкой профессионального роста для молодых квалифицированных специалистов, выпускаемых профильными вузами. Уже сегодня эксперты прогнозируют неизбежное появление новых специальностей и профессии, связанных с освоением Арктики и востребованных в реализуемых там проектах.

Проректор по образовательной деятельности МАУ Виктория Яценко выступит по теме "Подготовка кадров в МАУ: главные компетенции и навыки для работы в Арктике" в рамках стратегической сессии "Человеческий фактор: формирование компетенций для потребностей бизнеса".

Участники обсуждения рассмотрят не только пути привлечения кадров в северные регионы, но и соответствие существующих образовательных стандартов запросам арктического бизнеса, а также изменения, которые необходимо внедрить для формирования необходимых компетенций при освоении Арктики.

Также для устойчивого освоения арктических регионов необходимы передовые технологии, развитие которых требует консолидации усилий науки, государства и бизнеса. В том числе, на сегодня остро стоит вопрос своевременного замещения импортных технологий отечественными для недопущения «догоняющего» развития.

Проректор по научной и инновационной деятельности МАУ Георгий Гогоберидзе представит доклад о целях и перспективах координации бизнеса и науки для развития Арктики в ходе панельной сессии "Арктический Приоритет: как подружить науку, технологии и бизнес".

Сессия будет посвящена приоритетным областям научных исследований в Арктике и механизмам их финансирования, а также технологиям, необходимым для освоения Арктики, привлечению неарктических научных и образовательных центров и т.д.

Возврат к списку