СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

МОО "Ассоциация полярников" до 27 декабря принимает предложения для включения в Общественную Резолюцию

20.12.2023

МОО "Ассоциация полярников" до 27 декабря принимает предложения для включения в Общественную Резолюцию

С 7 по 8 декабря в Санкт-Петербурге прошёл XIII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее". В рамках деловой программы более 500 спикеров в ходе 50 сессий обсудили ключевые вопросы освоения и развития российской Арктики. Общее число участников форума превысило 2000 человек. Следующим этапом работы станет сбор предложений для проекта Общественной Резолюции.

На протяжении многих лет Форум выступает пространством диалога между представителями различных уровней власти, предприятий, бизнес сообщества, общественных и научных организаций. На его площадках вырабатываются актуальные решения насущных проблем арктических регионов.
После завершения деловой программы участники могут направить свои предложения для включения в проект Резолюции. Документ будет передан в органы власти, от которых зависит реализация предложенных инициатив: Правительство РФ, Федеральное Собрание РФ, Государственную комиссию по развитию Арктики, Минвостокразвития России, Минприроды России, Минпромторг России и другие министерства и ведомства.

Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе, Председатель Государственной комиссии по развитию Арктики Юрий Трутнев отметил, что Резолюция Форума консолидирует общественные инициативы и является надёжным инструментом для получения обратной связи на проводимые мероприятия.

Резолюция выступает действенным инструментом взаимодействия общественности с органами власти. Она позволяет донести предложения по решению ключевых проблем арктических территорий до депутатов, представителей комитетов, ведомств и региональных администраций, и получить поддержку в их реализации. Вошедшие в Резолюцию инициативы ложатся в основу региональных и федеральных нормативных актов, а также становятся основанием для решений чиновников.

Так, в 2022 году на площадках Форума отдельное внимание уделялось необходимости внедрения системы кочевого образования, в Резолюцию были включены соответствующие предложения. В текущем году были утверждены изменения в закон "Об образовании в Российской Федерации", которые определили особенности осуществления образовательной деятельности для обучающихся из числа коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни. По подсчётам экспертов в регионах Сибири и Дальнего Востока кочуют свыше 4,6 тыс. семей, в которых воспитывают более 2,2 тыс. дошкольников и больше 4,3 тыс. школьников. Уже в сентябре 2024 года для таких семей заработают первые кочевые дошкольные группы.

Инициативы для проекта Резолюции по итогам XIII Международного форума "Арктика: настоящее и будущее" принимаются до 27 декабря.

Предложения можно подать через форму на сайте, либо направить по e-mail: itog@forumarctic.com



Возврат к списку