СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

Комитет СФ по госстроительству на Форуме представит его председатель Андрей Клишас

29.11.2021

Комитет СФ по госстроительству на Форуме представит его председатель Андрей Клишас

В работе XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» примет участие председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель от исполнительного органа государственной власти Красноярского края Андрей Клишас.

По мнению Клишаса, одобренный в 2020 году Советом Федерации пакет федеральных законов, касающихся Арктики, позволяет заложить основы для социального развития и улучшения качества жизни людей на Крайнем Севере. В частности, общий объем осуществленных и запланированных капитальных вложений, необходимый для получения статуса резидента Арктической зоны, снизился с 10 миллионов рублей до 1 миллиона рублей. Данный объем вложений позволяет получать налоговые и иные льготы инвесторам, не являющимся крупными налогоплательщиками, но настроенными реализовывать новые инвестиционные проекты на территории Арктической зоны.

Немаловажным аспектом является и установление норм о дополнительных гарантиях прав коренных малочисленных народов России: «Специальная программа поддержки традиционной хозяйственной деятельности позволяет оказывать поддержку в развитии промышленной и технологической инфраструктуры, продвигать на российском и иностранном рынках производимые товары и в целом популяризировать предпринимательскую деятельность среди коренных малочисленных народов Российской Федерации. Одобренные „арктические законы“ будут способствовать максимально ответственному и бережному, в своей основе, социально ориентированному экономическому развитию соответствующих территорий» — отметил Клишас.


При подготовке публикации были использованы материалы интернет-газеты nrwslab.ru

Фото: council.gov.ru

Возврат к списку