СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

Эксперт Норникеля Анфиса Никифорова: Компания готова развивать инициативы КМНС по сохранению языков

18.12.2023

Эксперт Норникеля Анфиса Никифорова: Компания готова развивать инициативы КМНС по сохранению языков

Сессия Форума «Сохранить родное слово: популяризация и развитие языков коренных малочисленных народов Арктики» объединила экспертов, работающих над сохранением лингвистического наследия северных народов. Участники дискуссии подчеркнули важность сохранения этнокультурного разнообразия и осветили ключевые меры работы в данном направлении.

Руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера Заполярного филиала ПАО «ГМК “Норильский никель”» Анфиса Никифорова представила опыт компании по взаимодействию с КМНС в сохранении и развитии родных языков.

«В основу содержания работы компании легли мероприятия плана по проведению в РФ Международного десятилетия языков коренных народов, утверждённого на период с 2022 по 2033 год. За прошедшие два года на территории Таймыра нами совместно с органами власти и общественностью было проведено очень много мероприятий», – рассказала Анфиса Никифорова.

Работа ведётся по трём направлениям, одно из которых – издательская деятельность. Компания поддерживает издание книг и газет, а также методических пособий на языках коренных малочисленных народов Севера.

В прошлом году было издано 500 экземпляров книг серии «Сохраняя уроки предков». Серия составлена ведущим методистом по долганской культуре Таймырского Дома Народного Творчества, почётного гражданина Дудинки и Таймыра Анны Барболиной. Ещё одна книга, представленная широкой общественности благодаря ПАО «ГМК “Норильский никель”» – сборник сказок нганасанской писательницы Виктории Момде «По следу белого мамонта». Педагог по профессии, жительница Таймыра пишет прозу и рисует. Также автор книги знает четыре языка, включая три арктических.
Кроме того, по мотивам культуры коренных народов была выпущена настольная игра «Пять охотников». Экземпляры передали в местные образовательные и воспитательные учреждения, где игра приобрела большую популярность.

Второе направление работы – это создание языковых гнёзд, по нему Норникель тесно взаимодействует с Управление образования Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. В прошлом году в посёлке Новая были организованы два языковых гнезда: долганское и нганасанское. Это особая образовательная методика, при которой педагоги и воспитатели общаются с подопечными на родном языке. Старейшины общин и носители языка на игровой основе передают подрастающему поколению культуру и языки коренных народов.

В рамках третьего направления ведётся организация фестивалей, фольклорных мероприятий, конкурсов. Так, в прошлом году, объявленном годом культурного наследия народов России, порядка 400 представителей КМНС приняли участие в Тунгусском конгрессе. В том числе, при поддержке Норникеля в событии приняли участие таймырские эвенки.

Также Анфиса Никифорова поделилась планами компании на будущий год. К Международному дню родного языка, который отметят в феврале, Норникель планирует представить мобильные приложения на языках коренных народов.

«Это офлайн-переводчики, они могут работать вне интернета: на промысловых точках, в оленеводческих стойбищах. Совместно с общественностью созданы рабочие группы, которые занимаются их наполнением, чтобы в каждом было не менее 25 тысяч слов», – пояснила эксперт.
Кроме того компания оказывает поддержку в организации литературного конкурса «Голос Севера». В текущем году по инициативе общественности конкурс вышел на региональный уровень.

«Вся культура коренных народов идёт от них самих. Отрадно, что они выходят к нам со своими проектами, и компания их поддерживает. <…>Компания готова развивать дальнейшее сотрудничество с образовательными организациями, органами власти Таймыра, краевыми властями, готова всецело обсуждать всё то новое, что даст дальнейшее развитие для сохранения языков коренных народов», – заверила Анфиса Никифорова.


Возврат к списку