СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

Алексей Чекунков подтвердил участие в Форуме

21.11.2022

Алексей Чекунков подтвердил участие в Форуме

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков вновь вошел в состав ключевых участников Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». Чекунков примет участие в работе пленарного заседания.

В 2022 году главной задачей Форума станет объединение усилий для обеспечения устойчивого будущего Арктики в период геополитических и экономических изменений. Акцентами деловой программы мероприятия станут: ответственное управление в новых экономических условиях, решение вопросов импортозамещения, адаптация к климатическим изменениям, развитие человеческого капитала в Арктике, налаживание международного общественного диалога, вовлечение всех субъектов нашей страны в арктические проекты. Кроме того, участники дискуссий рассмотрят вопросы реализации Стратегии развития АЗРФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

В современных условиях для решения стратегических задач первостепенное значение приобретает укрепление диалога участников арктической деятельности, в том числе в рамках председательства России в Арктическом совете. XII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» станет площадкой для определения вектора дальнейшей работы по освоению Севера. Мероприятие объединит представителей различных отраслей, чтобы найти ответы на основополагающие вопросы развития арктического региона. 

Деловую программу по традиции дополнит выставочная экспозиция. Также на площадке Форума пройдут специальные мероприятия, посвященные важным для Арктики датам: в 2022 году 90 лет исполняется Северному морскому пути, 85 лет назад начала свою работу первая в мире дрейфующая научная станция «Северный полюс-1», 15 лет назад состоялась Высокоширотная арктическая глубоководная экспедиция 2007 года.

Генеральным партнером Форума выступит ПАО «ГМК «Норильский никель». Специальный партнер – Некоммерческая организация «Фонд полярных исследований «Полярный фонд». В качестве партнера Форум поддержит ПАО «Новатэк». Генеральный информационный партнер – Информационное агентство России ТАСС.

Новости об изменениях в программе и составе участников Форума удобно читать в наших социальных сетях: в Телеграм-канале и в группе ВКонтакте 


Фото: пресс-служба АСПОЛ


Возврат к списку