СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2017 г. - VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

В Петербурге начал работу XIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

07.12.2023

В Петербурге начал работу XIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»
Участников и гостей мероприятия приветствовали спикеры Пленарного заседания.

XIII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" распахнул двери для гостей и участников. Ежегодно крупнейшее общественное мероприятие по арктической повестке собирает на своей площадке представителей органов власти, бизнеса, деловых кругов, науки и некоммерческих организаций. Консолидация усилий экспертов различных областей обеспечивает выработку актуальных решений по развитию одного из самых значимых макрорегионов страны.

Мероприятием, открывающим Форум, стало пленарное заседание по теме: "Не Крайний Север: как меняются подходы к развитию и что такое Арктика для России сегодня". В числе спикеров Гаджимагомед Гусейнов, первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики; Николай Евменов, главнокомандующий ВМФ России; Владимир Панов, заместитель председателя государственной комиссии по развитию Арктики – специальный представитель ГК "Росатом" по вопросам развития Арктики; Николай Корчунов, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации; Андрей Чибис, руководитель рабочей группы Государственного Совета по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны РФ, Губернатор Мурманской области; Игорь Демидов, председатель Правления Ассоциации производителей и потребителей редких и редкоземельных металлов, Генеральный директор ООО "Полярный литий".

Собравшихся экспертов приветствовал первый вице-президент МОО "Ассоциация полярников", Михаил Слипенчук. Модератор заседания зачитал приветственные слова Президента Ассоциации полярников, специального представителя Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Артура Чилингарова.

"Вот уже в тринадцатый раз на нашем мероприятии встречаются представители власти, общественности, науки и бизнеса. Нас объединяет общая цель: мы все неравнодушны к судьбе российской Арктики. Мы понимаем, какую роль играет устойчивое развитие этого макрорегиона не только для тех, кто там проживает и трудится, но и для всей страны и даже для мира в целом.<…> Заполярье, как стратегически важный макрорегион, всегда было объектом пристального внимания властей, экспертов и общества. Мы все осознаем огромный потенциал Арктики для экономики, промышленности, науки, а также её значение для будущих поколений", – подчеркнул легендарный полярник.

Также Михаил Слипенчук передал слова заместителя председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрия Медведева.

"Многолетняя плодотворная работа этой дискуссионной площадки итог совместных усилий всех, кто вносит вклад в созидательное развитие Арктической зоны. Наша совместная цель – добиться, чтобы Арктика стала территорией стабильности и мира", – напутствовал участников Дмитрий Медведев.

От Северной столицы выступил председатель комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков. Он зачитал приветствие от главы города Александра Беглова.

"Санкт‑Петербург был и остаётся ключевым центром арктических компетенций, способным решать самые сложные стратегические задачи и достойно отвечать на все вызовы. Участие в арктических инициативах позволяет городу расширять горизонты развития, свои компетенции, наращивать инвестиционный потенциал во многих сферах. Сотни петербургских предприятий и тысячи наших специалистов из разных отраслей занимаются вопросами развития российской Арктики, воплощают в жизнь самые передовые арктические проекты, повышают эффективность использования Северного морского пути", – передал слова губернатора Герман Широков.

В рамках дискуссий, развернувшихся на площадках Форума, особое внимание было уделено аспектам социально-экономического развития Арктической зоны РФ.

"Создание в 2020 году системы экономических преференций в Арктической зоне России привело к тому, что к реализации на этой территории уже заявлено 766 инвестпроектов. Объём инвестиций составит 1,75 трлн рублей, будет создано порядка 40 тысяч рабочих мест. И на сегодняшний день более 13 тысяч рабочих мест уже есть. На данный момент, по объёму инвестиций первое место занимает горнорудная промышленность – реализуется 44 проекта на 862 млрд рублей. Также в лидерах – нефтегазохимическая промышленность с 15 проектами на 207 млрд рублей. Если говорить про отраслевую структуру, то среди 766 резидентов лидирует сфера услуг – это 197 проектов, строительная отрасль и девелопмент – 143 проекта, а в сфере туризма реализуется 127 проектов", – рассказал Гаджимагомед Гусейнов.
Вместе с зарубежными дипломатами и учёными частники обсудили международный аспект развития Арктики.

"Ослабление Арктического совета, спровоцированное партнёрами по организации, ведёт к тому, что будущее этой организации весьма неопределённое. В этой связи для нашей страны крайне важно разнообразие форматов и уровней сотрудничества в Арктике в интересах решения задач, поставленных президентом Российской Федерации. Видим растущий интерес к Арктике и сотрудничеству в регионе со странами-членами БРИКС, ШОС, Латинской Америки, Ближневосточного региона, а также стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Отмечаем растущее геополитическое, экономическое, климатическое и экологическое значение Арктики в мировой политике", – обозначил Николай Корчунов.

Спецпредставитель Госкорпорации "Росатом" по вопросам развития Арктики Владимир Панов рассказал о том, что более 36 млн тонн грузов будет перевезено в 2023 году по Северному морскому пути, что является абсолютным рекордом в истории перевозок по СМП. Госкорпорация "Росатом" в сотрудничестве с грузоотправителями прорабатывает обоснование строительства дополнительных четырёх атомных ледоколов для работы на Северном морском пути, заявил он.

В течение двух дней состоится 50 сессий по 11 тематическим направлениям. На сессиях Форума выступит более 450 спикеров из различных регионов России и зарубежных стран.

В рамках специальной конференции "Северный морской путь-365?" из трёх частей будет поднята проблематика своевременного выполнения поручения президента Владимира Путина по запуску круглогодичной навигации в акватории Северного морского пути.

В текущем году впервые Форум откроет двери не только для взрослых, но и для подрастающего поколения. В рамках очередного этапа просветительского проекта "Встреча поколений" к Форуму присоединятся 400 учащихся 7-8 классов. Проект нацелен на профориентацию молодёжи и обеспечение в будущем притока квалифицированных кадров в северные регионы. Школьники посетят лекции, подготовленные участниками арктических и антарктических экспедиций, учёными, ветеранами-полярниками и представителями крупных компаний, работающих за полярным кругом. Также для детей будут организованы интерактивные мероприятия – квизы, викторины и квесты. Завершением программы станет конкурс, 20 победителей которого посетят крупнейшие предприятия, научные организации и суда ледокольного флота одного из арктических регионов.

Генеральный партнёр Форума – ПАО «ГМК “Норильский никель”», генеральный информационный партнёр – информационное агентство России «ТАСС», официальный спонсор – Банк ВТБ (ПАО), партнёр – ПАО «Новатэк», специальный партнёр – НКО «Фонд полярных исследований “Полярный фонд”», партнёры секций – ГК «Росатом», ПАО «МТС» и АО «НИЦ “Строительство”».

Возврат к списку