СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2017 г. - VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Сенатор Константин Долгов представит доклады на Форуме

01.12.2023

Сенатор Константин Долгов представит доклады на Форуме Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов выступит на сессиях Форума.

В 2019 году Константин Долгов был наделён полномочиями сенатора Совета Федерации РФ от Мурманской области. По словам сенатора, в верхней палате Федерального Собрания ведётся непрерывная работа по внедрению современных цифровых технологий. На сегодня одной из важнейших стратегических задач для России остаётся цифровизация регионов Арктики и устранение цифрового неравенства населения макрорегиона.

Константин Долгов примет участие в сессии "Большие данные vs большие вызовы: цифровое развитие макрорегиона – реальность или будущее?" В центре внимания участников обсуждения окажется проблематика цифровой трансформации в Арктической зоне РФ. Будут рассмотрены федеральные и региональные проекты цифровизации, автоматизация процессов на промышленных предприятиях, а также меры поддержки IT-специалистов в АЗРФ.

Кроме того, сенатор выступит на сессиях "Арктическая долина: беспилотные и робототехнические решения для Арктики 4.0". В ходе дискуссии эксперты рассмотрят возможности применения беспилотных и роботизированных технологий для развития Четвёртой промышленной революции в Арктике, выделят наиболее востребованные в макрорегионе робототехнические решения и российские компании, готовые предложить таковые. Кроме того, в круг обсуждаемых вопросов войдут меры господдержки для стимулирования отрасли.

Также Константин Долгов включится в работу сессии "Новая экономика Арктики: перспективы диверсификации и роль ESG ". Она будет посвящена арктическим несырьевым отраслям экономики, их вкладу в доходы бюджетов и повышение благосостояния населения, а также роли бизнеса и НКО в развитии территорий.

Генеральный партнёр Форума – ПАО «ГМК “Норильский никель”», генеральный информационный партнёр – информационное агентство России «ТАСС», официальный спонсор – Банк ВТБ (ПАО), партнёр – ПАО «Новатэк», специальный партнёр – НКО «Фонд полярных исследований “Полярный фонд”», партнёры секций – ГК «Росатом», ПАО «МТС» и АО «НИЦ “Строительство”».


Возврат к списку