СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2017 г. - VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Одно из тематических направлений Форума посветят региональному и муниципальному развитию

16.11.2023

Одно из тематических направлений Форума посветят региональному и муниципальному развитию Несмотря на суровые условия, Арктическая зона РФ является местом проживания порядка 2,5 млн. людей. Власти северных регионов и муниципалитетов непрерывно работают над созданием комфортных и безопасных условий для граждан, проживающих в этой части страны.

В программу XIII Международного форума "Арктика: настоящее и будущее" вошли три мероприятия по тематическому направлению "Региональное и муниципальное развитие".

Так, 7 декабря представители органов власти, общественных и научных организаций соберутся на круглый стол по теме "Опоры Крайнего Севера: переосмысление роли муниципалитетов". Они обсудят пути повышения роли муниципальных образований АЗРФ в устойчивом освоении Севера, ответственность арктических предприятий в развитии территорий присутствия и иные насущные вопросы. В центре внимания окажется развитие опорных населённых пунктов Арктической зоны, перечень которых был определён по поручению президента России Владимира Путина месяц назад.

Модератором сессии выступит президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Алексей Веллер. К участию в круглом столе приглашены представители администраций Нарьян-Мара, Якутска, Норильска, Воркуты, посёлка Тикси и т.д. Также в работу включаться сотрудники Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского и другие эксперты.

В тот же день пройдёт рабочая сессия по теме "Вызовы экстремальной среды: совершенствование инфраструктуры ЖКХ и развитие жилищного строительства на Севере". Спикеры сессии выделят особенности реализации "Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года" на арктических территориях. На сегодня износ инфраструктуры ЖКХ в Арктике является одной из серьёзных проблем, требующих решения. На сессии будут рассмотрены передовые решения в сфере деревянного домостроения, эффективное энергетическое обеспечение арктических МО, цифровизация городского хозяйства, а также финансовые инструменты развития арктических территорий. В мероприятии примут участие главы муниципальных образований, эксперты по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике.

Помимо этого, 8 декабря эксперты соберутся в рамках панельной сессии "Образ будущего: формирование комфортной городской среды". Участники обсудят реализацию федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" в арктических регионах. Будут рассмотрены лучшие практики развития городской среды и благоустройства пространств в Арктической зоне, опыт городов ДФО, и т.д. Кроме того, интерес для экспертов представляет участие бизнеса и инвесторов в создании условий для продвижения туристической отрасли в АЗРФ, а также привлечение граждан к благоустройству территорий.

Ключевым вопросом сессии станет создание мастер-планов опорных городов Арктики. Модератором выступит директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов. К участию приглашены архитекторы, эксперты  жилищно-коммунального хозяйства, урбанисты и энергетики.


Возврат к списку