СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2017 г. - VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

На Форуме рассмотрят участие молодёжи в арктических проектах

24.11.2023

На Форуме рассмотрят участие молодёжи в арктических проектах Перспективы освоения и развития Арктической зоны РФ неразрывно связаны с будущими поколениями. Северные регионы – это площадка для новых амбициозных проектов и реализации профессиональных навыков молодыми специалистами. В рамках тематического направления "Молодёжь, кадры и компетенции" состоится круглый стол и несколько сессий, посвящённых вовлечению молодёжи в освоение АЗРФ.

Обсуждения в рамках тематического направления откроет панельная сессия "Арктический вайб: где место для молодёжи в Арктике?", которая пройдёт 7 декабря. Ключевыми вопросами станут повышение привлекательности арктических регионов для молодёжи и развитие молодёжного предпринимательства.

Участники сессии представят примеры успешных молодёжных проектов и инициатив в Арктике. В том числе будет раскрыта роль таковых в сохранении и развитии культуры коренных малочисленных народов Севера.

В ходе сессии выступят член комитета Государственной Думы по молодёжной политике Вячеслав Дамдинцурунов, руководитель проектного офиса по внутренним коммуникациям и корпоративной социальной ответственности ГК «Росатом» Анна Жигульская, директор Департамента социальной политики ПАО «ГМК «Норильский никель» Ирина Жуйкова и член Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Владимир Новиков.

Подготовке профессиональных кадров будет посвящена стратегическая сессия "Человеческий фактор: формирование компетенций для потребностей бизнеса". Уже сегодня эксперты прогнозируют появление новых специальностей и профессий, связанных с освоением АЗРФ. Участники сессии обсудят привлечение и сохранение профессиональных кадров в Арктике, а также повышение востребованности арктических профессий и привлечение бизнеса к процессу подготовки кадров.

Среди спикеров: первый заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Ирина Новоселова, член комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Дмитрий Погорелый и проректор по образовательной деятельности Мурманского арктического университета Виктория Яценко.

В программу Форума также включён круглый стол "Капитаны Арктики: волонтёрское движение на Крайнем Севере". Модератором события выступит заместитель генерального директора – статс-секретарь АНО "Центр "Арктические инициативы" Рустам Романенков.

Волонтёры оказывают значимую помощь, как в социальных проектах Арктики, так и в программах экологической направленности. На сегодня есть понимание, что слаженная работа органов власти, бизнеса и некоммерческих объединений – залог создания комфортных условий жизни в регионе. В круглом столе примут участие представители арктических волонтёрских проектов. Ключевые вопросы для обсуждения: вызовы и перспективы вовлечения волонтёров в развитие Арктической зоны РФ, а также меры организации и поддержки волонтёров.

Возврат к списку