СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2017 г. - VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Член Совета АСПОЛ Валентина Пивненко станет модератором двух сессий Форума

24.11.2023

Член Совета АСПОЛ Валентина Пивненко станет модератором двух сессий Форума Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики, член Совета АСПОЛ Валентина Пивненко включится в работу Форума. Депутат выступит модератором сессий "Точно в срок: выстраивание новой системы снабжения Крайнего Севера" и "Финансовая устойчивость арктических регионов".

Ежегодно в города и посёлки Арктики завозят свыше 3 млн. тонн жизненно важных товаров, прежде всего продовольствия, лекарств и топлива. С целью обеспечения надёжности "северного завоза" в текущем году Госдума приняла пакет документов, законодательно утверждающих само это понятие, а также уточняющих полномочия органов власти и определяющих территории, жителям которых необходимо обеспечение жизненно важными товарами. Кроме того, завозимые на Север грузы поделены на три категории. Это товары для обеспечения жизнедеятельности населения, такие как продукты, лекарства и топливо, грузы для государственных и муниципальных нужд, а также товары, не включённые в первые две категории.

На рабочей сессии "Точно в срок: выстраивание новой системы снабжения Крайнего Севера" эксперты обсудят реализацию нового закона "О северном завозе", меры повышения эффективности снабжения арктических территорий и снижения цен на завозимые товары, а также инфраструктуру, необходимую для комплексного и круглогодичного снабжения арктических территорий. В рамках сессии "Финансовая устойчивость арктических регионов" участники обсудят влияние на финансовую устойчивость внешних санкций и изменений в бюджетном законодательстве, долговую устойчивость арктических регионов и иные вопросы.

Кроме того, Валентина Пивненко выступит в первой части конференции «Климат Арктики», которая будет посвящена мониторингу глобальных изменений, и в сессии по теме социально-экономического развития и защите прав коренных народов АЗРФ.


Возврат к списку