СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2017 г. - VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Чилингаров принял участие в открытии деловой программы стенда «Арктика — территория диалога» на ПМЭФ

16.06.2022

Чилингаров принял участие в открытии деловой программы стенда «Арктика — территория диалога» на ПМЭФ

Стенд Минвостокразвития начал работу на Международном петербургском форуме. Программа считается одной из главных составляющих мероприятия из-за экономического и политического значения северных территорий. 

Торжественное открытие началось с речи министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Олега Чекункова. Он напомнил о значимости севера в сегодняшних реалиях и подчеркнул его важнейшую роль в “повороте на Восток” - переориентации страны на сотрудничество с Азиатско-Тихоокеанским регионом.

“Этот поворот будет проходить через север. Уже сегодня Арктика вносит огромный вклад в благосостояние страны. Это углеводороды Ямала, удобрения Кольского полуострова, металлы Норильска, алмазы Якутии. Только через Северный Морской путь для уже через пять лет будут проходить товары общей стоимостью в 100 миллионов долларов в год”, - рассказал Чекунков.

Министр посетовал на поведение иностранных государств - партнеров РФ по Арктике, которые сегодня в одностороннем порядке нарушают существующие договоры и “пытаются расколоть Арктику надвое”. 

“На территорию РФ приходится половина мировой арктической зоны. Россия - северная держава. У нашей Арктики героическое прошлое, славное настоящее и будущее, над которым мы вместе работаем”, - завершил речь Чекунков.

Несмотря на непростую геополитическую обстановку, Россия тем не менее открыта к сотрудничеству с другими странами, однако не испытывает серьезных проблем с научной и экономической работой в Арктике и только продолжит наращивать активность, в свою очередь заявил Чилингаров. 

В подтверждение своих слов он рассказал о развитии Северного морского пути, и другой инфраструктуры Арктики, а также о нескольких научно-исследовательских программах, в подготовке и реализации которых непосредственно участвует. 

Готова к эксплуатации ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс», с успешным запуском которой Чилингарова поздравил Чекунков. Научная программа работы станции разработана Росгидрометом и Ассоциацией полярников и одобрена Минприроды и находится на согласовании в РАН. В качестве второго примера Чилингаров привел проект по буксировке айсбергов, который призван помочь добыче полезных ископаемых и поставкам пресной воды в нуждающиеся регионы. Уникальная для севера программа успешно реализуется и будет продолжена. 

В конце речи Чилингаров еще раз отметил, что Россия открыта к международному диалогу и сотрудничеству, но готова самостоятельно работать в Арктике, что успешно доказывает. Он вспомнил о своей встрече в 1979 году с ярым антикоммунистом сенатором Барри Голдуотером на станции Беллингскаузен, с которым удалось наладить диалог и сотрудничество. 

“Мы готовы проводить любые встречи для дальнейшего развития арктического сотрудничества”, - подытожил президент АСПОЛ. 

Также в открытии деловой программы стенда «Арктика — территория диалога» приняли участие заместитель председателя ГД РФ Ирина Яровая, депутат и председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов и Посол по особым поручениям МИД РФ член Арктического совета Николай Корчунов. 

Деловая программа продлится 18 июня. Среди тем для обсуждения - развитие Арктических регионов РФ, инвестиционные проекты, развитие Северного Морского пути, эта дискуссия является частью основной программы ПМЭФ, а также туризм, климат и научные проекты. 



Фото: пресс-служба АСПОЛ


Возврат к списку