Владимир Путин учредил два новых праздника — День коренных малочисленных народов РФ и День языков народов РФ
Внедрение на государственном уровне этих праздников должно способствовать сохранению самобытной культуры и языков российских народов.
АСПОЛ традиционно уделяет внимание этой теме, потому что на территориях Крайнего Севера проживает значительная часть малочисленных коренных народов. Поэтому в рамках предстоящего форума состоится сразу три тематические сессии:
- «Поддержка коренных народов: лучшие практики государства и бизнеса»
Здесь будет обсуждаться как совместить рост темпов промышленного освоения Арктики и сохранение исконных территорий проживания, какие механизмы наиболее действенны для сохранения языков, этнокультурного достояния и традиций, и другие вопросы.
- «Цифровизация традиций: технологии сохранения наследия КМНС»
Участники дискуссии постараются прийти к заключениям о том, какие этические принципы должны лежать в основе разработки систем искусственного интеллекта для работы с языками КМНС, чтобы избежать искажения культурного контекста, а также как масштабировать успешные практики цифровизации языков КМНС и обеспечить их доступность для носителей в удалённых и кочевых сообществах.
- «С опорой на культурный код: экономический потенциал креативных индустрий»
В сессии рассмотрят следующие темы: как идентичность региона превратить в глобальный бренд, как раскрыть экспортный арктический креативный капитал и что необходимо для продвижения на международный рынок.
День коренных малочисленных народов РФ будут отмечать 30 апреля, День языков народов РФ — 8 сентября.
На главную

