АСПОЛ предложил создать оргкомитет по празднованию 20-летия экспедиции Артура Чилингарова 2007 года
Президент АСПОЛ Михаил Слипенчук в рамках расширенного заседания Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики выступил с предложением создать оргкомитет по празднованию 20-летия российской научно-исследовательской экспедиции к Северному полюсу 2007 года под руководством Артура Чилингарова. Возглавить комиссию предложено заместителю Председателя Правительства Российской Федерации – полномочному представителю Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутневу.
Михаил Слипенчук напомнил, что в 2027 году исполняется 20 лет со дня проведения экспедиции, которая стала одним из самых значимых событий в новейшей истории России в Арктике, когда ученым впервые удалось достигнуть дна в точке географического Северного полюса: «Это был настоящий подвиг российской науки и человеческого мужества. Без памяти о таких событиях невозможно никакое просвещение и формирование чувства гордости за свою страну». Подчеркивая важность проблематики привлечения и удержания молодежи в Арктике, АСПОЛ выступил с инициативой внесения идеи создания комплексной программы арктического просвещения и профориентации на международном и федеральном уровне в Стратегию развития Арктической зоны РФ.
Темой мероприятия стала подготовка к проведению в Государственной Думе «правительственного часа» на тему «Об актуальных вопросах социально-экономического и инфраструктурного развития Арктической зоны Российской Федерации».
Председатель Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов отметил символичность проведения Правительственного часа именно в День полярника, 21 мая, напомнил об активном участии депутатов в работе XIV Международного форума Арктика: настоящее и будущее имени Артура Чилингарова, особо отметив продолжателей его дела и организаторов форума – Ассоциацию полярников. Подготовленная АСПОЛ Общественная резолюция по вопросам социально-экономического развития АЗРФ за 2024 год будет также учтена при подготовке к правительственному часу. Итоговая Резолюция включает 1004 предложения по вопросам социально-экономического развития АЗРФ за 2024 год, поддержана органами власти 10 субъектов АЗРФ и 67 неарктических регионов, 41 муниципального образования Арктики .Главная особенность документа 2024 года – блок предложений по корректировке Стратегии развития АЗРФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, куда вошло 172 предложения.
В заседании Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики приняли участие представители комитетов Госдумы по контролю, по экономической политике, по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, по энергетике. Выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, представители федеральных министерств и ведомств, законодательных и исполнительных органов власти арктических регионов.


