XIII Международный форум

Арктика: настоящее и будущее

ПОДАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
В РЕЗОЛЮЦИЮ ФОРУМА

СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЁР ФОРУМА

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

Новые подходы и синхронизацию усилий по безопасности в АЗРФ обсудили в панельной сессии

12.12.2022

Новые подходы и синхронизацию усилий по безопасности в АЗРФ обсудили в панельной сессии

Форум «Арктика: настоящее и будущее» прошел в Санкт-Петербурге 8-9 декабря. Во второй день работы Форума состоялась дискуссия, посвященная комплексной безопасности в Арктике. 

В течение последних нескольких лет практически все страны региона, а также ряд внерегиональных государств, обновили свои доктринальные документы, определяющие приоритетные направления реализации национальных интересов в Арктическом регионе. В мире сохраняется устойчивая тенденция повышения внимания к макрорегиону, обусловленная возрастанием ее геополитического, экономического и климатического значения. 

О военно-политической обстановке в Арктическом регионе рассказал Александр Моисеев - командующий Северным флотом. Эксперт выступил с докладом и презентацией, где подробно описал текущую ситуацию: «Наблюдается усиление негативных установок у стран Запада. В частности, приостановлено сотрудничество с Россией в рамках ряда региональных международных организаций, а также принятие рядом стран политических документов относительно политики в Арктике. Эти действия вызывают озабоченность, но мы готовы обеспечивать национальную безопасность России и сохранять Арктику, как территорию мира и сотрудничества», - сообщил Моисеев. 

Участники сессии «Построение комплексной безопасности в АЗРФ» перечислили основные угрозы, которые существуют на сегодняшний день, и обсудили их возможные меры предотвращения.

Форум состоялся при поддержке Генерального партнера – ПАО «ГМК Норильский никель», партнера ПАО «Новатэк» и партнера секции АО «НИЦ «Строительство»; Генерального информационного партнера – Информационное агентство России «ТАСС». Специальный партнер Форума – НКО «Фонд полярных исследований «Полярный фонд». Экологическим спонсором Форума выступил Банк ВТБ (ПАО).

Новости Форума, короткие видео сессий и цитаты участников деловой программы публикуются в наших социальных сетях: в Телеграм-канале  и в группе ВКонтакте  


Фото: пресс-служба АСПОЛ


Возврат к списку

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЁР ФОРУМА