XIII Международный форум

Арктика: настоящее и будущее

ПОДАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
В РЕЗОЛЮЦИЮ ФОРУМА

СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЁР ФОРУМА

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

В Русском географическом обществе состоялась презентация книг об Андрее Капице

17.03.2023

В Русском географическом обществе состоялась презентация книг об Андрее Капице

Первый вице-президент МОО «Ассоциация полярников», общественный и государственный деятель, учёный, заведующий кафедрой рационального природопользования Географического факультета МГУ Михаил Слипенчук презентовал книги об Андрее Капице. 

Мероприятие состоялось в штаб-квартире Русского географического общества. В презентации приняли  участие коллеги, родные и близкие Капицы, представители издательства «Молодая гвардия» и СМИ. 

Михаил Слипенчук вместе с соавтором - журналистом, путешественником, писателем Алексеем Щербаковым поделились с гостями встречи своими воспоминаниями о выдающемся географе современности, о его проектах, открытиях и разработках. Михаил Викторович рассказал о том, какую роль  в его жизни сыграл Капица.

«Я был в числе студентов самого первого курса на кафедре Андрея Петровича Капицы. Я по праву называю его своим учителем. Своей биографией и своей судьбой он открыл для меня дорогу в жизнь. И все мои Арктические, Антарктические экспедиции, и в Африку, были заряжены им», - вспоминает Слипенчук. - «Когда я стал заведующим основанной им кафедрой рационального природользования, я дал себе слово написать о нём книгу. Мы работали над ней 8 лет. И вот она вышла. И, по сути, эта книга о великом учёном и о судьбе Российской науки того периода. И сейчас мы её продолжатели».

Исполнительный директор РОО «Ассоциация полярников Мурманской области» Алексей Фадеев выразил слова благодарности авторам и издателям и подчеркнул, что знания о выдающемся географе современности очень важны для воспитания будущих поколений. 

«Издание книг особенно актуально в условиях геополитической ситуации, когда Российская Федерация борется за сохранение своей исторической памяти. Проводя образовательную, патриотическую и профориентационную работу среди будущих покорителей Арктики и Антарктики, мы, безусловно, будем использовать этот труд», - сказал Фадеев. 

Также к участникам встречи обратились:
- пресс-секретарь издательства «Молодая Гвардия» Сергей Коростелёв;
- президент Географического факультета МГУ Николай Касимов;
- доктор географических наук, профессор, член РГО, эксперт Госдумы РФ по вопросам экологии и природопользования Александр Евсеев;
- внук героя книги, учитель географии Иван Гузенко;
- ведущий научный сотрудник Тихоокеанский институт географии РАН во Владивостоке, член совета старейшин РГО Юрий Баденков.

В завершении мероприятия на память участникам были вручены свежие издания с автографами Михаила Слипенчука и Алексея Щербакова.

 



Возврат к списку

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЁР ФОРУМА