СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Зампредседателя Комитета Госдумы Владимир Пушкарев промодерирует сессию об экологии Арктики

07.12.2020

Зампредседателя Комитета Госдумы Владимир Пушкарев промодерирует сессию об экологии Арктики

Об участии в X Международном форуме «Арктика: настоящее  и будущее» заявил заместитель председателя Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Владимир Пушкарев. Он выступит  модератором панельной сессии «Ликвидация накопленного экологического ущерба в Арктической зоне РФ как приоритетная задача государственной политики». Ее заседание состоится 10 декабря, в первый день деловой программы. 
 
Ликвидация накопленного экологического ущерба – одна из ключевых задач Основ государственной политики в РФ на период до 2035 года и важнейшее направление Национального проекта «Экология». На территории Арктической зоны РФ выявлено более 100 таких объектов, оказывающих негативное воздействие на природу, здоровье людей и препятствующих освоению полярного региона. 
 
Участники дискуссии рассмотрят вопросы реализации приоритетного проекта «Чистая страна» в АЗРФ, утилизации опасных отходов в макрорегионе, экономического стимулирования ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, проблемы ответственности недропользователей по рекультивации территорий размещения отходов добычи полезных ископаемых, а также актуализацию экологического законодательства и формирование эффективной системы обращения и переработки отходов в Арктике.


Фото: vektor-tv.ru


Возврат к списку