СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Выставка форума «Арктика: настоящее и будущее»: экскурсия в будущее Заполярья

05.12.2019

Выставка форума «Арктика: настоящее и будущее»: экскурсия в будущее Заполярья

В поддержку двухдневной деловой программы форума на площадке КВЦ «Экспофорум» начала работу масштабная выставка. Ее экспонентами стали крупнейшие компании и предприятия, работающие в Арктике, а также арктические регионы.

В выставочном пространстве форума региональные экспозиции представили арктические субъекты РФ. Крупнейший стенд презентовала столица арктических компетенций России - Санкт-Петербург. Он включил достижения интегрированных в вопросы освоения Арктики предприятий города, которые позволят реализовать в северных широтах перспективные проекты. Среди них беспилотный летательный аппарат для аэрофотосъемки и доставки малогабаритных грузов в труднодоступные районы, конвертоплан для оперативного мониторинга с воздуха, фитотехкомплекс, который сможет служить арктической теплицей, новые образцы экипировки для работы на Крайнем Севере и другие продукты. В общей сложности свои технологии и услуги представили более 10 организаций.

Экспозицию, посвященную шельфовым проектам в Арктике, презентовало ПАО «Газпром нефть». В ее центре - реализуемые компанией уникальные разработки по освоению ресурсов самого северного региона планеты.

В центре стенда ПАО «Мегафон» - презентация проекта строительства первой трансарктической линии связи, которая пройдет по дну Северного Ледовитого океана.

АО «Объединенная судостроительная корпорация», одно из крупнейших предприятий судостроительной отрасли в России, показала макеты судов ледокольного класса.

ПАО «Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина» представил самолет, подготовленный к работе в сложных климатических условиях.

Один из лидеров производства вездеходной техники в России – компания «ТРЭКОЛ» - выставила на площадке сверхпроходимые машины.

Главным экспонентом блока арктической медицины стала компания «Philips». Она представила  аппараты ультразвуковой диагностики, которые имеют возможность сопряжения с мобильными устройствами. При подключении к смартфону или планшету, ультразвуковой датчик позволяет осуществить мобильную УЗИ-диагностику  с возможностью телемедицинских консультаций в режиме реального времени.
 
Центральное место в экспозиции компании «SHERP» занял вездеход, предназначенный для работы в сложнейших природных условиях и по своим характеристикам не имеющий аналогов в мире.

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева выставил семейство инновационных колесных и гусеничных машин нового поколения, оснащенных гибридной силовой установкой и электромеханической трансмиссией. Техника может эксплуатироваться в арктических условиях круглый год. Как отмечают ее разработчики, по своим техническим характеристикам она превосходит лучшие мировые аналоги.

Всероссийский  научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского показал результаты работ по изучению геологии и минеральных ресурсов Арктики. Среди экспонатов Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана - образцы технологий и техники, разработанных для критических режимов: транспортные средства, робототехнические комплексы, системы перекачки горючего, медицинские приборы.

Посетителями экспозиции стали главы российских регионов, руководители профильных министерств и ведомств, директора крупных промышленных предприятий. Работа выставки продлится в течение двух дней.


Возврат к списку