СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

В форуме примет участие делегация Минприроды России

26.11.2019

В форуме примет участие делегация Минприроды России

Делегация министерства природных ресурсов и экологии России примет участие в работе IX международного форума «Арктика: настоящее и будущее». В состав делегации войдут 6 представителей ведомства, возглавит ее директор департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Сергей Хрущёв.

Министерство природных ресурсов и экологии разрабатывает государственную политику в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, включая недра, водные объекты, леса, объекты животного мира и среду их обитания. В ведении министерства находятся две федеральные службы — Росгидромет и Росприроднадзор и три федеральных агентства — Росводресурсы, Рослесхоз и Роснедра. Деятельность каждого органа непосредственно касается Арктики.

В зону «арктической» ответственности Минприроды входит экологическая безопасность и оценка минерально-сырьевой базы, лицензирование недр, согласование и контроль проектов по разработке месторождений. К полномочиям министерства относятся и вопросы обращения с отходами, имеющие в Арктике особое значение, а также ведение особо охраняемыми природными территориями.

Еще одно важное направление деятельности Минприроды в Арктике - гидрометеорологическое обеспечение деятельности предприятий и безопасности судоходства по Северному морскому пути. Подотчетный ведомству Росгидромет остаётся одной из важнейших служб в Арктическом регионе.

В структуру Росгидромета входит Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) — главное в России научно-исследовательское учреждение, комплексно изучающее полярные регионы. В приоритете исследователей — характеристика климатических изменений в полярных районах.


Возврат к списку