СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Средний возраст ледокольного флота к 2030 году должен сократиться на 12 лет

10.12.2020

Средний возраст ледокольного флота к 2030 году должен сократиться на 12 лет

Ледокольный флот Российской Федерации как часть магистральной транспортной инфраструктуры требует комплексной модернизации. Власти это понимают, и планируют до 2030 года не только увеличение количества ледоколов (с 36 до 39 судов), но и существенное сокращение среднего возраста судов (с 37 до 25 лет эксплуатации). Об этом рассказал заместитель Генерального директора по флоту ФГУП «Росморпорт» Василий Стругов во время выступления на секции «Судостроение для нужд Арктики: Обновление флота и новые технологии» на Х Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее».

«В рамках «Комплексного плана модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры до 2030 года» запланировано строительной 10 ледоколов общей стоимостью свыше 70 млрд рублей: два ледокола мощностью 18 МВт ледового класса Icebreaker 7, два вспомогательных ледокола мощностью 12-14 МВт ледового класса Icebreaker 7, четыре мелкосидящих ледокола мощностью 6 МВт проекта 22740М для замерзающих портов Каспийского и Азовского бассейнов и два портовых ледокола мощностью 6-8 МВт для обеспечения круглогодичной работы замерзающих портов Дальневосточного бассейна», — отметил Василий Стругов.

Он также напомнил, что еще сто лет назад Россия не умела строить ледоколы, а заказывала их строительство на иностранных верфях: «Теперь наша страна закрепила свое историческое первенство в строительстве атомных ледоколов. Современная программа строительства ледоколов для Арктики стала хорошим вызовом для целой отрасли промышленности».

Напомним, Россия впервые вошла в тройку лидеров по объемам судостроения, заняв второе место в рейтинге агентства Clarksons Research за III квартал 2020 года, а ледоколы обеспечивают Российской Федерации лидерство в мировом судостроении.


Возврат к списку