СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Росатом расскажет о развитии Северного морского пути

11.11.2019

Росатом расскажет о развитии Северного морского пути

Делегацию Росатома на форуме представит заместитель генерального директора Вячеслав Рукша. Он выступит с докладом на конференции «Северный морской путь» 5 декабря.

Президентом и правительством поставлены масштабные цели, определившие будущее Севморпути на годы вперед. Так, указ Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период  до 2024 года» предполагает увеличение грузопотока по маршруту до 80 млн тонн при 19,7 млн тонн в 2018 году.

В декабре прошлого года Совет Федерации одобрил закон, наделяющий «Росатом» функциями инфраструктурного оператора Севморпути. С этого времени в полномочия госкорпорации вошло оказание госуслуг в области морской деятельности и управление государственным имуществом в районе Северного морского пути и прилегающих территорий.

В 2019 году Росатом подготовил проект плана развития инфраструктуры Севморпути до 2035 года. Вместе с тем на повестке дня остается целый ряд ключевых вопросов: как именно происходит выполнение поставленных Президентом задач, как будут учтены интересы федеральной власти, регионов, потребности бизнес-сообщества и как будет построено эффективное сотрудничество между всеми заинтересованными сторонами.

Напомним, Северный морской путь – кратчайший морской путь из Европы в Азию и одна из важнейших судоходных магистралей России.


Возврат к списку