СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Рекультивацию 100 га свалок проведут в Арктике по проекту «Чистая страна»

02.12.2021

Рекультивацию 100 га свалок проведут в Арктике по проекту «Чистая страна»

Свалки общей площадью 100 га будут рекультивированы на арктических территориях до 2024 года. Работы пройдут по федеральному проекту «Чистая страна», сообщил в четверг министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на пленарном заседании «Арктика в центре внимания: государственная политика и общественный интерес» XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге.

«К 2024 году в рамках федерального проекта «Чистая страна» будет проведена рекультивация 100 га свалок, что улучшит качество жизни более 700 тыс. человек», - сказал он.

Чекунков отметил, что в Арктике по нацпроекту «Экология» уже рекультивированы девять несанкционированных свалок и три особо опасных объекта. Также министр напомнил, что в этом году Минвостокразвития совместно с госкорпорацией «Росатом» разрабатывает дорожную карту подъема двух объектов с отработавшим ядерным топливом из вод Северного Ледовитого океана. «Важное значение для развития Арктики играет экологический баланс», — отметил министр.

Кроме того, на территории АЗРФ реализуется проект «Чистая Арктика». За 2021 год по нему в арктических регионах страны было собрано более 1,5 тыс. тонн отходов — бочек с топливом, покрышек, пластика, древесины. Экспедиции и работы по устранению загрязнений прошли в Мурманской и Архангельской областях, в Красноярском крае и Якутии, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, Республиках Коми и Карелия. С июля в проекте приняли участие больше 2,2 тыс. волонтеров. Заявки на участие подали больше 3 тыс. человек, все они вошли в большой добровольческий резерв уже на следующий год.

ТАСС


Возврат к списку