СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Посол по особым поручениям МИД России Владимир Барбин расскажет на форуме о перспективах развития международного сотрудничества в Арктике

07.11.2017

Посол по особым поручениям МИД России Владимир Барбин расскажет на форуме о перспективах развития международного сотрудничества в Арктике

Посол по особым поручениям по вопросам международного сотрудничества в Арктике МИД России Владимир Барбин в рамках VII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» откроет панельную сессию «Международное сотрудничество в Арктике: создание надежного будущего».

Деловая повестка сессии сформирована с учетом  экономических и политических интересов России, других арктических государств, а также целого ряда стран Европейского союза и Тихоокеанского региона.

На панельной дискуссии обсудят основные  направления международного и приграничного сотрудничества в сфере устойчивого развития Арктики,  российское присутствие на Шпицбергене и арктическую повестку «третьих стран».

Учитывая активность  в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, разворачивающуюся в макрорегионе, особое внимание уделят международным бизнес – проектам  в различных сферах  экономической деятельности  и вопросам обеспечения безопасности при освоении Арктики.

По мнению Владимира Барбина  Арктика не должна оставаться ареной сотрудничества только государств-регионов, так как многие вызовы в Арктике имеют трансграничные изменения.

Помимо дипломатического корпуса участие в панельной дискуссии примут представители экономического блока Правительства РФ, депутаты Госдумы, эксперты Российской академии наук, а также  российских и зарубежных компаний, ведущих деятельность по освоению Арктики.

    

Возврат к списку