СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Посол Республики Корея представит на Форуме программу двустороннего сотрудничества с Россией

15.11.2021

Посол Республики Корея представит на Форуме программу двустороннего сотрудничества с Россией

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея Ли Сок Пэ заявил об участии в работе XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». Во время выступления на сессии «Судостроение, как основа для реализации арктических программ: заказы есть-кто будет строить?» посол планирует выступить с докладом о двустороннем сотрудничестве Кореи и России в части судостроения.

На днях,  12 ноября, в рамках Российско-корейского форума межрегионального сотрудничества в Ульсане (Республика Корея) Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что в 2020 году грузопоток по СМП составил 33 млн тонн грузов, он вырос более чем на 50% за три года и более чем в 4 раза за пять лет. «Основу такого роста пока составляют поставки углеводородов, в частности, сжиженного природного газа, который в том числе потребляет и Республика Корея», — подчеркнул Чекунков.

На фоне растущего спроса со стороны СПГ-перевозчиков и крупнейших судовладельцев танкеров Республика Корея с 2018 года удерживает лидирующие позиции в мире по объему полученных заказов. Отчеты крупнейших судостроительных компаний этой страны подтверждают намерения министерства торговли, промышленности и энергетики сохранять лидерство и продолжать поддерживать конкурентоспособность в области строительства автономных и экологически чистых судов в будущем.

Напомним, «Новая северная политика» была объявлена президентом Республики Кореи Мун Чжэ Ином на III Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре 2017 года. Эта инициатива направлена на расширение сотрудничества между Кореей и ее северными соседями, включая Россию. В 2019 году основы такого сотрудничества воплотились в концепции «Девяти мостов» — девяти ключевых направлений инвестиционного взаимодействия России и Кореи. Актуальный план включает двусторонние проекты в таких областях, как энергетика, железные дороги и инфраструктура, судостроение, порты и судоходство, здравоохранение, сельское и рыбное хозяйство, инвестиции, инновации, а также культура и туризм. Координируют реализацию концепции «Девять мостов» Минэкономразвития РФ и Комитет по Северному экономическому сотрудничеству при президенте Кореи.

Помимо участия в заказах на строительство готовых судов, Россия и Корея имеют перспективы сотрудничества в сфере производства судового комплектующего оборудования с учетом приоритетных направлений развития экономики двух стран. Безусловными точками дальнейшего роста двусторонней торговли являются несырьевой экспорт и глубокая промышленная кооперация, поэтому имеются широкие возможности для кооперации в сфере судостроения.

В настоящее время уже реализуется ряд совместных проектов, которые можно признать соответствующими мероприятиям программы «Девять мостов». В первую очередь речь идет об участии корейской стороны в проектах по реализации производственной программы судостроительного комплекса «Звезда» в качестве разработчика проектов крупнотоннажных судов, поставщика оборудования и партнера по обучению персонала.

Более того, ведется проработка возможности привлечения корейских компаний на российский рынок в целях реализации проектов по локализации производства в рамках производственной программы «Звезды» и в дальнейшем формирования промышленного технопарка в области судового комплектующего оборудования на территории опережающего социально-экономического развития «Большой Камень». На мощностях Амурского судостроительного завода предусмотрены площади для корейских изготовителей судового комплектующего оборудования.

Республика Корея обладает сильными компетенциями, при этом и России есть чем поделиться. СПГ-технологии, проектирование и производство роботизированных средств обнаружения и спасения на море, разработка систем и оборудования для безэкипажного судоходства – все эти направления могут привести к открытию новых совместных предприятий.


По материалам издания «Морские вести России»

Фото: ria.ru, © РИА Новости / Посольство Республики Корея в РФ



Возврат к списку