СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

«Норникель» и Корпорация развития ДВ и Арктики подписали соглашение о сотрудничестве

02.12.2021

«Норникель» и Корпорация развития ДВ и Арктики подписали соглашение о сотрудничестве

«Норникель» и Единый институт развития — Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (АО «КРДВ») в ходе работы XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге заключили соглашение о стратегическом партнерстве. В присутствии Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова документ подписали вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев и заместитель генерального директора КРДВ Николай Запрягаев. Соглашение предусматривает взаимодействие в ходе реализации инвестпроектов «Норникеля» на территории Красноярского края, Забайкальского края и Мурманской области.

В рамках заключенного соглашения КРДВ окажет компании «Норникель» содействие в проработке мер поддержки инвестициций, проектов природоохранного назначения, развития возобновляемых источников энергии, туристических проектов, развития человеческого капитала и обеспечения трудовыми ресурсами компании, а также комплексного социально-экономического развития муниципальных образований на территориях деятельности компании.

«Соглашение заложит основу для долгосрочного сотрудничества между крупнейшей российской металлургической компанией и государственным оператором по развитию арктических и дальневосточных территорий. Взаимодействие между «Норникелем» и КРДВ в рамках подписанного соглашения можно разделить на два основных направления. Первое направление — это инвестиционная составляющая. Речь идет о комплексной поддержке инвестпроектов, направленных на развитие горнодобывающей и металлургической промышленности, в том числе по проекту «Большая медь» Кольской ГМК. Корпорация окажет содействие «Норникелю» в проработке инфраструктурного обеспечения проектов, в получении ими государственной поддержки, в эффективном взаимодействии компании с другими институтами развития и органами федеральной и региональной власти с целью успешной реализации наших инвестпроектов. Второе направление — развитие человеческого капитала. Здесь мы говорим о комплексном сопровождение проектов «Норникеля» в части обеспеченности трудовыми ресурсами на территории Арктической зоны Российской Федерации и Дальневосточного федерального округа, предоставление информации о рынке труда, другой аналитики, а также мероприятий по привлечению соискателей и в области управления персоналом», — сказал топ-менеджер компании.

Заместитель генерального директора по развитию бизнеса Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев прокомментировал: «Подписание соглашения – важный шаг в развитии отношений Корпорации с «Норильским никелем». КРДВ уже сегодня взаимодействует с компанией по ряду направлений. Это мероприятия, которые реализуются в регионе в рамках председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 гг., работа по внедрению мер, предусмотренных стандартом ответственности резидентов Арктической зоны РФ при взаимодействии с коренными и малочисленными народами Крайнего Севера. При реализации инвестиционных проектов одна из важнейших задач – обеспечение новых амбициозных предприятий квалифицированными специалистами. Нашим институтом развития, совместно АНО «Наша Арктика» и «Норникелем» запущен пилотный кадровый проект «Арктический призыв». На сегодняшний день собранно более 1 000 заявок на трудоустройство по рабочим специальностям для резидента Арктической зоны (Заполярный филиал ПАО «ГМК «Норильский никель»). Подписанное сегодня соглашение способствует укреплению взаимодействия, станет фундаментом для дальнейшего развития сотрудничества между КРДВ и «Норникелем», базой для старта новых проектов. Со своей стороны мы готовы быть «единым окном» для предоставления мер государственной поддержки в реализации важнейших инвестиционных проектов, которые будут способствовать опережающему социально-экономическому развитию арктических и дальневосточных регионов России, росту их экономики и промышленного потенциала, повышению качества жизни населения».


Возврат к списку