СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

На форуме обсудили подготовку председательства России в Арктическом совете

10.12.2020

На форуме обсудили подготовку председательства России в Арктическом совете

На полях Х Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» состоялось обсуждение подготовки председательства России в Арктическом совете в период с 2021 по 2023 год. 
 
Посол Швеции Луис Кале в своем выступлении подчеркнула, что Швеция готова поддержать инициативы России в рамках стратегии по развитию Арктики. 
 
«Пандемия создала крайне сложные условия, и мы с нетерпением ждём председательства России в совете. Швеция готова взаимодействовать с РФ по всем необходимым вопросам, включая развитие медицины, социальную повестку и охрану окружающей среды», - отметила госпожа Кале.
 
По мнению посла, главной задачей Совета должно стать решение вопросов 4 млн человек, проживающих на территории Арктики, а именно задач по модернизации экономики, инфраструктуры и связи. 
 
Также в своём выступлении Луис Кале обратила внимание на проблему глобального потепления. Посол подчеркнула, что необходимо принимать соответствующие меры по предотвращению последствий температурных изменений как для Арктики, так и для планеты в целом.
 
Ее поддержала полномочный министр посольства Финляндии Марья Коскела. Она сообщила, что Финляндия представит свою новую арктическую стратегию не позднее марта 2021 года. 

Министр отметила, что новая стратегия будет решать четыре основных вопроса финской стороны в арктической политике: изменение климата и его последствия, права коренных жителей региона, научный подход к вопросам Арктики и жизни субъекта, а также местные инфраструктура и логистика.

Коскела подчеркнула, что стратегия Финляндии будет основана на бережном отношении к арктическим ресурсам и уважении к правам народов региона.

Модератором секции выступил Антон Васильев, руководитель комиссии Ассоциации полярников по международному сотрудничеству, чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Исландия в 2014-2020 годах.  



Возврат к списку