СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

На Форуме обсудят реализацию «мусорной» реформы в Арктике

23.11.2021

На Форуме обсудят реализацию «мусорной» реформы в Арктике

В деловой программе XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» запланирована панельная сессия «Мусорная реформа в арктических условиях: от обсуждения к эффективным решениям». Она состоится 2 декабря 2021 года.

Один из самых сложных вопросов по экологии Севера – это стандарты обращения с ТКО в Арктике. 
Отсутствие инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходам, бюрократические сложности с оформлением земель для нее и нечеткие формулировки в официальных документах осложняют ход реформы ТКО в АЗРФ. Сложность реализации реформы на северных территориях страны заключается и в низкой численности населения, отсутствии круглогодичной транспортной доступности, высоком удалении друг от друга населенных пунктов.

Планируется, что на сессии обсудят специфику реализации «мусорной» реформы в северных регионах, инновационные решения и современные технологии для обращения с отходами в арктических условиях, систему раздельного сбора твердых коммунальных отходов в отдаленных населенных пунктах и возможность наладить в Арктической зоне циклическую экономку с осознанным потреблением. Уделят внимание позиции регионов об оптимизации системы обращения с отходами в АЗРФ и совершенствованию законодательства в этом вопросе.

В рамках сессии выступят профильные региональные министры, ППК «РЭО» и ведущие эксперты  в сфере обращения с отходами.


Фото: ysia.ru


Возврат к списку