СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

МИД России учтет в своей работе резолюцию форума «Арктика: настоящее и будущее»

09.08.2017

МИД России учтет в своей работе резолюцию форума «Арктика: настоящее и будущее»

Министерство иностранных дел Российской Федерации рассмотрело резолюцию VI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

Специалисты министерства изучили предложения участников форума, касающиеся международного сотрудничества в Арктике.

Касательно международного сотрудничества в научной сфере в Арктике в МИДе отметили, что «на министерской встрече Арктического совета 11 мая 2017 года в Фэрбанксе (США) было подписано межправительственное соглашение по укреплению международного арктического научного сотрудничества, участниками которого являются все арктические государства, включая Российскую Федерацию. Этот документ призван содействовать развитию взаимодействия в данной сфере, в том числе по вопросам защиты интеллектуальной собственности, доступа к научным данным и результатам обработки данных, а также к исследовательской инфраструктуре и в районы проведения исследований».

Также в министерстве прокомментировали инициативу, связанную с  продвижением сотрудничества в сфере культуры и туризма в период российского председательства в Совете Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР). «В рамках Объединенной рабочей группы СБЕР по культуре учреждена Баренцева стипендия в области культуры размером 10 тыс. евро, которая будет вручаться раз в два года молодым деятелям искусства и творческим группам из России, Норвегии, Финляндии и Швеции, усилия которых направлены на развитие гуманитарных контактов в регионе. Финансируется стипендия за счет регионов-участников Баренцева сотрудничества», - отметили в ведомстве.

Как подчеркнули в министерстве, высказанные в Резолюции VI Международного форума «Арктика – настоящее и будущее» предложения будут учитываться в деятельности МИД России по развитию международного сотрудничества в Арктике, в том числе в рамках Арктического совета.

Напомним, 15 мая 2017 года  вице-премьер России и председатель Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Дмитрий Рогозин поручил руководителям рабочих групп, научно-делового и экспертного совета Госкомиссии рассмотреть резолюцию VI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» и представить  предложения в правительство Российской Федерации.



Возврат к списку