СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Харитонов: В Госдуму поступило постановление об утверждении госпрограммы по развитию Арктики

11.12.2020

Харитонов: В Госдуму поступило постановление об утверждении госпрограммы по развитию Арктики

Буквально сегодня на рассмотрение Государственной Думы поступил проект постановления об утверждении государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации» на 2021-2024 годы. Об этом заявил председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов во время выступления на пленарном заседании «Регионы как ключевые участники развития Арктической зоны РФ» Х Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

Напомним, документ подготовлен в соответствии с поручением возглавляющего Госкомиссию по вопросам развития Арктики вице-премьера РФ Юрия Трутнева. Указом Президента РФ Владимира Путина 5 марта 2020 года утверждены Основы госполитики России в Арктике, где определены национальные интересы, основные вызовы и угрозы в сфере обеспечения национальной безопасности страны в Арктической зоне. Основным механизмом реализации государственной политики РФ в Арктике является Стратегия развития Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности до 2035 года, подготовку проекта которой завершило Минвостокразвития, представив ее в администрацию президента РФ.

Согласно разработанной редакции госпрограммы, предполагается, что действующий документ, утвержденный постановлением Правительства РФ в апреле 2014 года, завершает свое действие с 1 января 2021 года. Структура действующей госпрограммы не предусматривает реализацию инструментов социально-экономического развития территории, что не соответствует целям и задачам развития Арктической зоны России, определенных Основами госполитики РФ в Арктике и Стратегией развития арктических территорий до 2035 года. 

В соответствии с основными положениями проекта новой редакции госпрограммы ее ответственным исполнителем является Минвостокразвития России. Основными задачами документа являются обеспечение конкурентоспособных условий для реализации инвестиционных проектов, создания новых рабочих мест и привлечения трудовых ресурсов на арктические территории; обеспечение нормативно-правового регулирования социально-экономического развития Арктической зоны РФ, создание условий для устойчивого социально-экономического развития коренных малочисленных народов, проживающих в российской Арктике.


Фото: rg.ru


Возврат к списку