СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

КАМАЗ продемонстрирует супервездеход АРКТИКА (8х8)

12.11.2021

КАМАЗ продемонстрирует супервездеход АРКТИКА (8х8)

На ХI Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» автогигант «КАМАЗ» представит уникальный грузовик-вездеход, который создавался специально под программу «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации», принятую Правительством России в 2014 году, среди приоритетов которой - комплексное социально-экономическое развитие, развитие науки, технологий и ресурсной базы Арктической зоны России за счет использования перспективных технологий.

Разработку и производство вездехода Научно-технический центр ПАО «КАМАЗ» осуществил совместно с Министерством образования России, МГТУ им. Баумана и Московским политехническим университетом. 

КАМАЗ-Арктика с колесной формулой 8х8 оснащен турбодизельным двигателем Р6 объемом 12 литров и мощностью 450 лошадиных сил. Вездеход идеально подходит для районов Крайнего Севера и Арктики: он способен работать при температурах до -50 градусов С и двигаться при полном бездорожье. Ключевая особенность КАМАЗ-Арктика - широкие шины, которые решают проблему проходимости в особых климатических условиях и на нестабильных грунтах.

Помимо этого, машина в дополнительной комплектации может быть  оснащена полноценным жилым модулем, приспособленным для комфортного и автономного пребывания даже в самых суровых климатических условиях.


Фото: spec.drom.ru



Возврат к списку