СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Чекунков и Цыбульский подписали на Форуме соглашение о создании Центра арктической медицины

02.12.2021

Чекунков и Цыбульский подписали на Форуме соглашение о создании Центра арктической медицины

В рамках XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» состоялось подписание соглашения о создании и развитии Федерального центра арктической медицины. Подписантами выступили министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Федеральный центр арктической медицины планируется создать на территории Архангельска. Он объединит компетенции научных и медицинских организаций в целях консолидации имеющихся знаний и дальнейшего изучения влияния климатических факторов на население, проживающее на территории Арктической зоны.

По словам министра Алексея Чекункова, России, как самой большой стране мира, нужно подходить к развитию своих регионов с разработкой разных правил. «Не может быть единых правил на юге, в центральной части России и в Арктике: ни государственных правил, ни единых правил экономики, ни единых правил, которые касаются стандартов медицинской помощи. Наша цель, чтобы медицина была эффективной, а не однообразной по всем регионам страны, отвечала тем реальным климатическим, географическим условиям, которые мы имеем. Поэтому необходимо создание центра арктической медицины, который будет сфокусировано заниматься научно-исследовательской и практической медицинской работой на Севере. Я думаю, это будет работа глобального мирового масштаба, где будут реализованы самые современные подходы к обеспечению здоровья людей на Севере», — отметил Алексей Чекунков.

Его поддержал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и указал на специфику поддержания здоровья жителей Крайнего Севера. «Мы полагаем, что Архангельская область и Архангельск наиболее подходящее для этого места, поскольку у нас сконцентрированы компетенции: и научные, и образовательные, и клинические. Наша задача определить ту специфику влияния, которое оказывает на людей климат и природа на Севере и систематизировать это, выработать научные подходы к превентивной медицине и затем с помощью наших кафедр и клиник Северного государственного медицинского университета уже применить это на практике и распространить эти научные подходы на всю территорию Севера и поделиться с нашими международными партнерами и соседями.


Возврат к списку