СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Ассоциация полярников принимает активное участие в подготовке деловой программы форума «Арктика – территория диалога».

25.02.2022

Ассоциация полярников принимает активное участие в подготовке деловой программы форума «Арктика – территория диалога».

АСПОЛ взяла на себя организацию обсуждения тем, представляющих общественный и научный интерес: экологические, социальные и корпоративные стандарты в Арктике и перспективы высокоширотных исследований.

Заседание рабочих групп по формированию деловой программы и подготовке выставки Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» прошло во вторник, 22 февраля.

Во встрече, помимо директора Департамента развития инфраструктуры Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Сослана Абисалова, участвовали представители организатора форума – фонда «Росконгресс», исполнительный директор АСПОЛ Алексей Минкин, а также руководители органов федеральной и региональной власти и крупнейших арктических предприятий.

АСПОЛ взял на себя подготовку двух сессий: «Экологическое, социальное и корпоративное управление (ESG) в Арктике» и «Научные исследования высокоширотной Арктики: новый этап».
 
«Встреча была продуктивной, участники обсудили структуру и внесли свои предложения в деловую программу форума. Мы подготовим две площадки, где эксперты смогут обсудить и прийти к конструктивным решениям по темам, представляющим  значительный общественный интерес», - заявил по итогам встречи Алексей Минкин.

Учитывая растущее значение ESG-повестки и одновременно с тем уникальные природные и социальные условия Арктики, соответствующие преобразования ставят перед всеми интересантами сразу ряд проблем. Как найти и соблюсти баланс между экономической эффективностью и интересами социального и экологического развития? Как среди разнообразия рейтинговых критериев и стандартов оценивать ответственность бизнеса в Арктике? И многие другие.

К обсуждению планируется привлечь представителей Арктического экономического совета,  Всемирного банка и Всемирного фонда дикой природы, руководство компаний, внедряющих принципы ESG, экспертов крупнейших банков и рейтинговые агентства. Вместе с АСПОЛ в организации сессии участвует также Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.

Вторая сессия затронет новый этап фундаментальных и прикладных исследований Арктики. Для ответов на вопросы, которые позволят определить перспективы продолжения высокоширотных исследований, привлекут виднейших ученых. Обсуждение перекликается с первой темой, так как научное изучение Арктики служит залогом эффективного и безопасного освоения региона, его устойчивого развития.

Среди приглашенных президент АСПОЛ, ученый и исследователь Артур Чилингаров, министр науки Валерий Фальков, министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, президент РАН Александр Сергеев. К дискуссии также планируется привлечь представителей Международного научного совета, Международного арктического научного комитета и ведущих НИИ северных стран.

Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» состоится 11-13 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге.  Мероприятие всегда собирает глав стран Арктического совета. Россию на нем представит Владимир Путин.


Фото: tsr-media.ru 


Возврат к списку