СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

«Арктический гектар» получили более 1 тысячи человек

02.12.2021

«Арктический гектар» получили более 1 тысячи человек

Более 4 тысяч жителей арктических регионов подали заявления на получение «арктического гектара», более 1 тысячи уже получили землю в безвозмездное пользование, сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

«С 1 августа 2021 года стартовала программа предоставления земельных участков площадью до одного гектара — «арктический гектар». Я признаюсь, что (эта) программа вызывала и шутки у некоторых людей, но... поступает на пике (от жителей арктическим регионов) более 1 тысячи заявлений ежемесячно. Уже получено от жителей арктических регионов более 4 тысяч заявлений, заключено 1200 договоров безвозмездного пользования, выдано более 1 тысячи гектаров участков», — сказал он на XI международном форуме «Арктика: настоящее и будущее».

«Я искренне считаю, что это крайне ценная программа», — добавил глава Минвостокразвития. По его оценке, предоставление участков жителям арктических регионов позволяет им в полной мере раскрыть свои таланты и предпринимательские способности.

Как отметил Чекунков, наибольшую активность в рамках этой программы проявляют жители Мурманской и Архангельской областей, а также Карелии.

РИА Новости


Возврат к списку