СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Инфопартнёром Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» стал «Arctic open»

05.11.2019

Инфопартнёром Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» стал «Arctic open»

В сентябре в Архангельске стартовал III Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic Open. Проект реализуется на средства фонда Президентских грантов РФ при поддержке Правительства Архангельской области и Северного (Арктического) федерального университета. В 2018 году на кинофестиваль в Архангельске поступило более 2300 заявок из 110 стран. За все время реализации проекта более 9 тысяч зрителей в Поморье и Санкт - Петербурге посмотрели 60 фильмов из программы Arctic open.

«Кинофестиваль Arctic Open – это открытая площадка, где автор и зритель встречаются глаза в глаза», – считает директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов – «Кроме того, это образовательная, научная, творческая площадка для приложения разного уровня интересов и запросов. Для нас важно, что подобные культурные мероприятия проходят в Архангельске, это формирует позитивное отношение к родному краю у молодежи, а значит, мотивирует творческих активных людей не уезжать из региона, заниматься искусством здесь, на севере».

В этом году Национальный парк «Русская Арктика», ежегодно выступающий партнёром кинофестиваля, учредил сразу две фестивальные номинации. Первая – «За честный взгляд на Арктику» – уже традиционна: в ней назовут лучший игровой или документальный фильм на арктическую тематику, где главным призом станет визит на полярную станцию национального парка «Русская Арктика» в 2020 году. Вторая номинация новая – «Арктический исток». Победитель в конкурсе сценариев (в Арктическом питчинге) также может получить особый приз – поездку на круизном лайнере в Арктику в 2020 году.

Кроме того, в декабре в рамках партнерства нацпарка и фестиваля состоится показ фильмов-участников в визит-центре национального парка «Русская Арктика» в САФУ им. М.В. Ломоносова. А в музее «Гостиный двор» для гостей фестиваля научные сотрудники «Русской Арктики» проведут экскурсию по выставке «Семеро Смелых. Бухта Тихая. 1929-2019». В рамках встречи планируется презентация редких архивных кадров высадки первой команды полярников в 1929 году в бухте Тихой во главе с Отто Шмидтом.


Фото: news.myseldon.com



Возврат к списку