СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Юрий Сенкевич: великий путешественник, врач, ученый, друг

14.03.2022

Юрий Сенкевич: великий путешественник, врач, ученый, друг

Друзья и близкие отметили юбилей знаменитого исследователя и телеведущего.

4 марта Юрию Сенкевичу исполнилось бы 85 лет. В этот день в музее ученого на Селезневской  улице в Москве прошел вечер памяти.

Друзья и коллеги Юрия Александровича собрались на неформальную встречу. Делились воспоминаниями: историями из жизни и работы, совместными приключениями, шутками, казусами.

Среди собравшихся были президент Ассоциации полярников Артур Чилингаров, путешественники Дмитрий Шпаро, Владимир Чуков и многие другие друзья и соратники известного исследователя и телеведущего.

«Юра был очень теплым человеком. И профессионалом. Общительным, человеком слова. Он притягивал к себе других людей. И меня притянул на всю жизнь», - рассказал Артур Чилингаров.

На прошедшей встрече демонстрировались уникальные материалы:  фрагменты выпусков  телепередачи «Клуба путешественников», фотографии и видеозаписи из личного архива.

Мемориальный музей Юрия Сенкевича был создан по решению Правительства Москвы в марте 2009 года на Селезневской улице, где многие годы работал Юрий Александрович, а с 2001 по 2003 год, располагалась последняя редакция программы «Клуб путешественников». Здесь же находился и рабочий кабинет Юрия Сенкевича, где записывали вступительные слова ведущего к выпускам программ и беседы с гостями «Клуба». Сегодня в музее проводятся экскурсии, творческие собрания, лекции и конференции.


Возврат к списку