СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

В Москве прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню полярника

23.05.2016

В Москве прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню полярника

Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников» провела торжественные мероприятия, посвящённые Дню полярника, который празднуется 21 мая с 2013 года по указу президента РФ Владимира Путина.
В рамках празднования состоялось заседание совета Ассоциации полярников, в состав которого входят руководители российских системообразующих компаний, научных и образовательных учреждений, государственные и общественные деятели. В ходе заседания обсуждались вопросы подготовки к съезду Ассоциации полярников, который состоится в декабре 2016 года, концепция проведения шестого форума «Арктика: настоящее и будущее» в декабре 2016 года и создание в Екатеринбурге уральского отделения Ассоциации полярников.
В адрес Ассоциации полярников были зачитаны поздравление от президента РФ Владимира Путина, приветственные послания от Министерства иностранных дел, Министерства обороны, Совета безопасности РФ, Федерального агентства морского и речного транспорта и губернаторов российских регионов.
Кроме того, президент Ассоциации полярников, специальный представитель президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров вручил полярникам благодарности и грамоты организации, а также знак «Почетный полярник». Руководитель Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов вручил благодарности Росгидромета полярникам, работавшим на дрейфующей станции «Северный полюс — 2015».
Ежегодно День полярника отмечают во многих уголках России, демонстрируя общенациональное единение в вопросах сбережения и преумножения богатств Арктической зоны РФ. Сегодня общее число граждан страны, которые могут быть отнесены к полярникам, насчитывает до двух миллионов человек: жители полярных регионов, специалисты, посвятившие свою жизнь профессиональной деятельности на территории Арктики или направленной на служение её интересам.


Арктик.ру

Возврат к списку