СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Спустя 40 лет полярники планируют повторить рекорд советского времени

23.05.2017

Спустя 40 лет полярники планируют повторить рекорд советского времени

Спустя 40 лет полярники планируют повторить рекорд советского времени и достигнуть Северного полюса на крупнейшем в мире ледоколе "50 лет Победы". Об этом рассказали на открытом заседании совета Ассоциации полярников России, где подводили итоги работы и поздравили с праздником полярников разных поколений.

АСПОЛ, так сокращенно называют организацию, объединившую тружеников полярных широт. Она создана в 1990 году, сейчас уже активно развивается научное и молодежное движение полярников. Членами ассоциации разработан национальный общественный стандарт экологической безопасности, это свод правил поведения в Арктике для всех организаций. В ходе заседания решили создать комиссию арктической медицины и рассказали о подготовке седьмого арктического форума, который пройдет в начале декабря в Санкт-Петербурге. В завершении президент ассоциации Артур Чилингаров, вручил памятные знаки заслуженным полярникам, отметив, что сейчас арктическая зона России переживает период бурного развития.

Артур Чилингаров - почетный полярник, президент МОО "АСПОЛ": "На Ямале мощная построена Сабетта, мощная структура, все, что осваивается в Арктике, мы должны беречь. Экологическая безопасность, о ней много говорят сейчас, поэтому, проекты должны работать, и мы дожили до того момента, когда появилась востребованность в Северном морском пути, который является национальной транспортной магистралью".

Владимир Пушкарев - депутат ГД РФ: "Ямал является опорной зоной, здесь будет сосредоточена транспортная инфраструктура, северный широтный ход, это является целым и комплексным подходом, энергией Арктики и, конечно, будет аккумулироваться с другими регионами и Юга и Севера, Запада и Востока. Это единый узел, комплекс, в котором все взаимосвязано и это, конечно, будет развивать экономику в нашем регионе".

Источник: ГТРК "Ямал-регион"



Возврат к списку