СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Слёт юных полярников

05.10.2022

Слёт юных полярников

В Мурманском краеведческом музее состоялся традиционный ежегодный слёт движения «Юных полярников».

Пять лет назад Ассоциация полярников Мурманской области выступила с инициативой начать раннюю профориентационную работу с детьми по изучению Мурманской области и всей Арктической зоны России как единого целого, с тем, чтобы ребята имели более полное и системное представление о регионе и Арктике. Эта инициатива нашла поддержку у руководства детского центра «Лапландия». Центр стал штабом этого движения, которое на сегодняшний день насчитывает более 200 ребят из самых разных муниципалитетов области: Полярных Зорей, Апатитов, Мончегорска, Оленегорска, Терского берега.

Участников слёта приветствовал и пожелал им больших успехов Алексей Михайлович Тюкавин, вице-президент и один из основателей Ассоциации полярников Мурманской области.

Далее ребят ждала насыщенная образовательная программа.

«На примере наших музейных экспозиций ребята погрузятся в тот мир, узнают об истории, узнают об арктической природе, примут участие в квестах, мастер-классах», – рассказала директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова.

Один из мастер-классов провёл Алексей Михайлович Тюкавин. Он рассказал ребятам об истории возникновения Ассоциации, её первом президенте Геннадии Семёновиче Казанине. Затем с ребятами состоялся откровенный разговор о том, что нужно для того, чтобы добиваться успеха в жизни, какие качества в себе воспитывать, какое образование получить.

«Не обязательно всем получать высшее образование. Главное ведь обеспечить семью, заниматься любимым делом. А в том количестве профессий, которые можно получить, например, в Мурманском индустриальном колледже, всегда найдутся сложные, творческие и интересные профессии. И не забывайте, все мы, кто живёт за Полярным кругом, и есть самые настоящие полярники»,  – напутствовал ребят Алексей Михайлович.




Возврат к списку