СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2022 г. - XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Ориентир на развитие: подписано соглашение между АСПОЛ и Правительством Архангельской области

06.12.2017

Ориентир на развитие: подписано соглашение между АСПОЛ и Правительством Архангельской области

Соглашение о сотрудничестве между Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников» и правительством Архангельской области было подписано в рамках VII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

Подписи под документом поставили Президент Ассоциации Артур Чилингаров и губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Предмет соглашения - взаимодействие сторон по вопросам совершенствования российского законодательства, направленного на развитие Арктической зоны, реализации основных направлений государственной политики России в Арктике, социальной защиты полярников, охраны окружающей среды.

Для достижения целей подписанного соглашения предусмотрен обмен информацией и выработка предложений и решений по актуальным вопросам развития территорий муниципальных образований Архангельской области, входящих в состав территорий Арктической зоны Российской Федерации.

Кроме того, соглашение нацелено на участие в совместных проектах, связанных с развитием арктических территорий, формирование и поддержку деятельности регионального отделения АСПОЛ в Архангельской области.

«Поморы – первооткрыватели северных территорий России. В этом смысле мы уже давно являемся полярниками. Со времен Ломоносова Архангельская область является центром полярных исследований – две полярные экспедиции по его проектам выходили в море, открывали новые земли для страны и мира. Поэтому неудивительно, что у нас одно из самых сильных региональных отделений Ассоциации полярников, с которым мы давно плодотворно сотрудничаем», – подчеркнул по итогам подписания соглашения губернатор Архангельской области Игорь Орлов.



Возврат к списку